Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Илон Маск - это ширма для приватизации элитой американской космической отрасли. Мнение

Илон Маск - это ширма для приватизации элитой американской космической отрасли. Мнение


9-03-2019, 11:02 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 470)

Илон Маск - это ширма для приватизации элитой американской космической отрасли

Раз уж пошла такая активная дискуссия вокруг Илона Маска и отправленного на МКС корабля Dragon, вставлю свои пять копеек и я.

Илон Маск начал свою карьеру с разработки программного обеспечения. После перешел в сферу электронных денежных переводов. И сразу после этого основал компанию SpaceX и компания сразу же начала разрабатывать ракеты-носители. В 2006 году компания получила от NASA 396 млн. долларов, а через два года - заключила контракт на 1.6 миллиардов долларов. Неплохо, учитывая, что дебютный запуск ракеты-носителя состоялся в 2010 году. Финансировать компанию под честное слово - это сильный ход от NASA. А в разработку своих технологий они вкладывали? Или доверились Маску?

Мне кажется, что всё здесь очень просто. Мы являемся свидетелями приватизации космической отрасли.

Давайте представим. В NASA работают некие товарищи, которые прекрасно разбираются в космической отрасли. У них есть друзья/покровители в элите, которые заинтересованы в развитии космической отрасли. Тогда первые обращаются ко вторым с вопросом: а зачем нам пахать непонятно на что? Давайте мы создадим компанию, будем в ней руководить, и вместе приватизируем космическую отрасль. И вторые соглашаются, параллельно решая вопросы на уровне государства.

В итоге, компания основанная программистом, получает от NASA миллионы и миллиарды долларов. Ну а товарищи из NASA еще и передают технологии, которых хватает для разработки ракет.

Какая же роль в этом Илона Маска? Что бы ответить на этот вопрос, предлагаю условно перенести ситуацию в Россию.

Давайте представим, что один из основателей, скажем, платежной системы Contact, создает компанию "ВКосмос" и объявляет о начале разработки космических ракет и кораблей. Компания начинает получать многомиллиардные субсидии Роскосмоса. 

У жителей сразу же возникнет ряд, мягко говоря, вопросов. Насколько это будет эффективным? Почему именно эта компания? И почему развитием космической промышленности занимается эта компания, а не Роскосмос, причем за деньги Роскосмоса?

И что ответить на эти вопросы? Причем, такие же вопросы могут задавать и американцы.

Именно для этого и понадобился веселый, улыбчивый и молодой Илон Маск - человек, "воплощающий свою мечту в жизнь". Мотивирующий персонаж, который мечтает о колонизации Марса, отправляет в Космос машину с играющей песней Дэвида Боуи и плюшевую игрушку в виде Земли. Он - воплощение американской мечты. Он показывает, что простой мальчишка из ЮАР может создавать космические аппараты.

И это восхищение Маском сразу же отбрасывает все вопросы. Внимание американцев сосредоточено на фигуре владельца SpaceX. Больше ничего и не надо.

SpaceX вытесняет NASA. И под одобряющие крики толпы происходит приватизация всей космической отрасли США.

Зачем это элитам? Всё просто. Американские элиты не отождествляют себя с США. Они считают себя наднациональными. Именно с этим связан, например, нарастающий как пузырь внутренний долг США. Напечатать несколько сотен миллионов долларов для их вложения в SpaceX? Легко! А когда это всё лопнет, проблемы начнутся у США, а не у элит. Зато у элит будет свой доступ в Космос. Своя развитая космическая компания.

А самое забавное, что, если сейчас какой-то работник NASA открыто заявит, что надо бы развивать государственную космическую отрасль, а не делать ставку на частную компанию, его обвинят в отсутствии патриотизма и заклюют.

Вот так картина видится мне. Я не претендую на стопроцентную правоту. Но, когда мне говорят, что Маск чуть ли не сам придумал и построил корабли да ракеты, я смеюсь.

Но громче всех смеялся один космический инженер (с которым меня свела жизнь), у которого я спросил о Маске, изобретающем ракеты. Кстати, некоторые его мысли схожи с моими.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map