Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружен новый претендент на звание самого далекого тела Солнечной системы

Обнаружен новый претендент на звание самого далекого тела Солнечной системы


3-03-2019, 14:11 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 048)

Обнаружен новый претендент на звание самого далекого тела Солнечной системы

В декабре 2018 года команда охотников за транснептуновыми объектами в составе Чеда Трухильо, Скотта Шеппарда и Дэвида Толена (Chad Trujillo, Scott Sheppard, David Tholen), на счету которых числится множество найденных тел пояса Койпера и рассеянного диска, объявила оботкрытии самого далекого наблюдаемого объекта Солнечной системы. Он получил обозначение 2018 VG18. Сами же исследователи дали ему неофициальное прозвище Farout («Отдаленный»).

На данный момент 2018 VG18 находится на расстоянии примерно 120 а. е. от Солнца, что сравнимо с текущей дистанцией до аппарата «Вояджер-2». Это делает его самым далеким наблюдаемым естественным телом Солнечной системы.

Однако, вполне возможно, что достаточно скоро 2018 VG18 лишится этого звания. Недавно Скотт Шепард объявил о том, что его команда обнаружила новый транснептуновый объект, который по предварительным оценкам находится на расстоянии 140 а. е. от Солнца. Он был идентифицирован на снимках, сделанных при помощи 8.2-метрового телескопа «Субару», установленного в обсерватории Мауна Кеа на вершине одноименного гавайского вулкана, а также Магеллановых телескопов в Чили. Открытие было сделано во время поисков девятой планеты — гипотетического тела, расположенного на дальних рубежах Солнечной системы.

Пока что астрономы дали вновь открытому телу шуточное название FarFarOut. Шепард особо подчеркнул, что для определения орбитальных характеристик объекта и его точного расстояния до Солнца необходимы дополнительные наблюдения. Лишь после этого можно будет с уверенностью говорить, что FarFarOut действительно является самым далеким известным нам телом Солнечной Системы. Исследователи с нетерпением ждут результатов новых наблюдений. Не исключено, что FarFarOut может подвергаться воздействию гравитации девятой планеты. В этом случае изучение его орбиты может помочь астрономам сузить зону ее поисков.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map