Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый космический телескоп позволит обнаружить океаны на планетах у других звезд

Новый космический телескоп позволит обнаружить океаны на планетах у других звезд


14-09-2010, 08:29 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 778)

Цель космического телескопа "Джеймс Уэбб", запуск которого намечен на 2014 год, найти планету похожую на Землю во всех смыслах

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 13.09.2010

 

 

На 2014 год намечен запуск нового космического телескопа "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST). Астрономы полагают, что с его помощью они  смогут "заглянуть" эдак на 20-30 световых лет. И  не только обнаружить в этой дали планеты размером с нашу Землю, но и узнать есть ли там жизнь. О такой перспективе заявил недавно астроном Тайлер Робинсон (Tyler Robinson) из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл (University of Washington in Seattle). Ученый уверен, что телескоп поможет найти на экзопланетах  и воду, и растительность.

 

 

Новый космический телескоп позволит разглядеть океаны на далеких планетах

 

 

Новый космический телескоп позволит разглядеть океаны на далеких планетах

 

 

 

Наличие обширного океана выдаст "солнечный зайчик" - то есть блик на зеркальной поверхности воды. Этот отраженный свет местной звезды и уловит новый телескоп.

 

 

Океаны выдадут себя солнечными зайчиками

 

Океаны выдадут себя солнечными зайчиками

 

 

Характерный "зайчик", кстати, в свое время дал понять, что на Титане - крупнейшем спутнике Сатурна - есть жидкий океан. Он, правда, оказался метановым, но нашелся же.

 

 

Зайчик с Титана: пущен местным метановым океаном

 

Зайчик с Титана: пущен местным метановым океаном


Отличить воду от другой жидкости позволит спектральный анализ. Дополнят его  исследования в инфракрасном диапазоне, которые способны выявить на далекой планете присутствие хлорофилла - пигмента, который окрашивает листья, траву и прочую растительность в  зеленый цвет. Он - хлорофилл  - очень хорошо виден на инфракрасных  снимках. Выглядит яркими сполохами.


- Наша цель - найти планету, похожую на Землю практически во всех смыслах этого слова, - говорит Тайлер Робинсон.


А ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра предлагают с помощью JWST искать на экзопланетах следы вулканической деятельности. Конкретно - обнаруживать в их атмосфере избыток диоксида серы  - газа, который обязательно выделяется во время извержений.


По предварительным оценкам, новый космический телескоп сможет на планете, находящейся в 30 световых годах от Земли, "засечь" извержение в 10 раз более мощное, чем от нашего вулкана Пинатубо в 1991 году. Зачем это надо ученым, они не сообщают.

СПРАВКА "КП"

Экспедиция в точку Лагранжа


Космический телескоп "Джеймс Уэбб" (JWST), он же - космический телескоп имени Джеймса Уэбба - это инфракрасная обсерватория. По размерам - превосходит работающий ныне орбитальный телескоп "Хаббл" (Hubble Space Telescope). Диаметр зеркала у "Хаббла" - 2,4 метра, у JWST -  6,5 метра.

 

 

Зеркало "Джеймса Уэбба" гораздо крупнее, чем у "Хаббла"

 

 

Зеркало "Джеймса Уэбба" гораздо крупнее, чем у "Хаббла"

 

 

Первоначально прибор назвали  просто - "Космический телескоп нового поколения" (Next Generation Space Telescope, NGST). Но  в 2002 году переименован в честь одного из руководителей (1961—1968 ) НАСА Джеймса Эдвина Уэбба, при котором американцы слетали на Луну.


Телескоп будет доставлен на расстояние в  полтора миллиона километров от Земли. И помещен в так называемую точку Лагранжа  - L2. Это одно из пяти удивительных мест, расположенных в системе Солнце-Земля, где сила притяжения обоих тел уравновешивается. Если в такие точки поместить какой-нибудь объект, то он не будет притягиваться ни к звезде, ни к планете, может находиться там в вечном покое.  Их-то и называют точками Лагранжа, по имени математика, который вычислил координаты этих районов.

 

 

Телескоп будет помещен в точку Лагранжа L2

 

Телескоп будет помещен в точку Лагранжа L2

 

 

Некоторые ученые полагают, что в точках Лагранжа  могут быть размещены  зонды инопланетных цивилизаций. Или капсулы с их посланиями, специально оставленными в спокойном месте миллионы лет назад.


По планам НАСА, новый космический телескоп должен проработать минимум пять лет. Но он вечно останется в точке Лагранжа. И пришельцы его обязательно найдут, когда бы они не прилетели в наши окрестности. И поймут, что здесь жили весьма разумные существа. Даже если не получится их, то есть нас, застать.

 

Не исключено, что "Джеймс Уэбб" дождется в точке Лагранжа визита пришельцев
Не исключено, что "Джеймс Уэбб" дождется в точке Лагранжа визита пришельцев

Запланировано, что кроме воды, травы  и вулканов на экзопланетах "Джеймс Уэбб"  должен обнаружить первые галактики, сформированные после Большого взрыва, изучить процессы образования и развития звезд, планетных систем,  происхождения жизни.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map