Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Органика Красной планеты: Дело о пропавших веществах

Органика Красной планеты: Дело о пропавших веществах


13-09-2010, 15:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 523)
Новый анализ данных о составе марсианского грунта, собранных в 2008 г., подтверждает подозрения об обнаружении в нем органических соединений – «кирпичиков жизни».


Аппарат Phoenix приступает к отключению бортовых систем: на Марсе наступает зима. Взгляд художника

«Это не говорит совершенно ничего относительно наличия или отсутствия на Марсе жизни, - подчеркивает исследователь Крис МакКей (Chris McKay), - Зато говорит многое о том, как нам следует действовать в поиске ее возможных следов».

 

Первоначально, в 1970-е, когда на Марсе работали зонды Viking, им удалось обнаружить лишь хлорметан и дихлорметан, соединения, которые, по мнению большинства исследователей, стали результатом некорректной обработки образцов и инструментов перед анализом. Лишь недавно был поставлен интересный эксперимент, позволивший сказать, что соединения эти вполне могут иметь марсианское происхождение.

 

Исследователи отталкивались от того, что пару лет назад новый зонд Phoenix идентифицировал в составе марсианского грунта перхлораты, соли хлорной кислоты. Об этой находке – и некоторых ее следствиях – мы писали в заметках «Ядовитые земли» и «Нестрашный яд».

 

На сей раз ученые решили смешать перхлораты с сухим песком, взятым в чилийской пустыне (и содержащим органические вещества) – и с максимальной точностью повторить анализ по той же методике газовой хроматографии, по которой это делали зонды Viking. Пришли они к тому же результату: образовывались хлорметан и дихлорметан.

 

«Эти результаты предполагают, что в местах посадки аппаратов Viking могли присутствовать органические соединения, а также перхлораты», - резюмирует один из авторов работы Рафаэль Наварро-Гонсалес (Rafael Navarro-González). Впрочем, органика – еще не значит жизнь. Источником ее может быть что угодно, включая метеориты, падающие на Марс миллиардами лет.

 

Скорее наоборот, на Марсе должна была найтись органика, хотя бы того же метеоритного происхождения, и ее отсутствие в анализах, проведенных аппаратами Viking, немало озадачивало специалистов. Теперь же можно сказать, кто виновник этому – те самые перхлораты. При нагревании они становятся весьма агрессивными окислителями, и если они могли спокойно сосуществовать с органическими соединениями в холодной почве Красной планеты, то при нагревании, которое требуется для анализа, - моментально ее разрушали.

 

Подтвердить или опровергнуть эти выводы помогут новые миссии на Марс, которые готовятся в настоящее время. Например, аппарат Curiosity, отправка которого намечена на 2012 г., будет иметь в своем арсенале инструменты, позволяющие вести анализ образцов и без их нагревания (об этой миссии читайте в заметке «Любопытный»).

 

По пресс-релизу NASA JPL

 



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map