Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайны газовых гигантов

Тайны газовых гигантов


24-02-2019, 12:38 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 692)

Тайны газовых гигантов

Наша планетарная система названа в честь своей единственной звезды - Солнца. И состоит она из 8 планет, 4 из которых являются планетами земной группы. Очевидно, что Земля относится именно к этой группе.

Но сегодня я предлагаю поговорить о другой группе, а именно о так называемых газовых гигантах. Я расскажу вам, почему они так называются, какова их структура и особенности.

Вообще, что такое газовый гигант? Газовым гигантом называют планеты, которые в основном состоят из водорода, гелия, метана, аммиака. Такое название им было дано еще в 1952 году Джеймсом Блишем, писателем-фантастом, который использовал этот термин для обозначения всех планет дальше Марса. Эти планеты обладают очень большой массой, в связи с чем, внутри них создаются огромные давления, из-за чего, вещества, входящие в их состав, принимают необычные для нас формы. Стоит заметить, что газовые гиганты, по большей части, состоят не из газа. В результате условий экстремального давления, которые существуют внутри планет, элементы в значительной степени принимают жидкую и твердую форму в газовом гиганте. По этому, формально, такое название для этих планет несколько не корректно.

Джеймс Блиш

Юпитер

Юпитер более чем в два раза массивнее других планет Солнечной системы вместе взятых. В основном, эта планета состоит из водорода и гелия. Как и все газовые гиганты, Юпитер отличается от планет земной группы тем, что на нем нет твердой поверхности. Но какова же его структура?

Фото-ряд Юпитера, сделанного с помощью исследовательских аппаратов NASAФото-ряд Юпитера, сделанного с помощью исследовательских аппаратов NASA

Фото-ряд Юпитера, сделанного с помощью исследовательских аппаратов NASA

Снаружи мы можем наблюдать его атмосферу. По движению газовых масс мы можем понять, что его атмосфера турбулентная. То есть там бушуют сильнейшие штормы, самый известный из которых - это Большое красное пятно, которое по размерам превосходит Землю (размеры Большого красного пятна: 15*30 тыс. км., средний диаметр Земли: 13 тыс.км.)

Спускаясь вглубь планеты, в связи с ростом давления, газы начинают плавно переходить в жидкое состояние. Далее, на глубине в десятки тысяч километров, водород переходит в металлическое состояние, именно он, своим движением создает мощнейшее магнитное поле Юпитера. Ну и в самом центре должно находится твердое ядро планеты. Считается, что оно состоит из железо-никелевого сплава и материалов с породным составом, при температуре 20 000 градусов по Цельсию.

Сатурн

Структура и состав Сатурна схожи с его большим собратом. Но есть одно отличие - это крайне малая плотность, которая составляет 2/3 от плотности воды. Если мы представим самый большой бассейн и поместим в него Сатурн, то он будет плавать в нем.

РЕКЛАМА

Сравнение размеров Земли и Сатурна

Атмосфера Сатурна в основном состоит из водорода и гелия, но так же в нем имеется немалое количеств и других газов. С убыванием высоты в атмосфере присутствуют: слой облаков аммиака, слой облаков сероводорода, аммония и слой облаков воды. Дальше следуют такие же закономерности как и на Юпитере: водородная атмосфера начинает сгущаться, плавно переходя в жидкое состояние. После этого следует металлическая прослойка, которая так же образует магнитное поле планеты. Ядро Сатурна, по предположениям, должно состоять из силикатных материалов.

Уран и Нептун

Эти планеты уже в значительной степени отличаются от предыдущих. Их принято называть не газовыми, а ледяными гигантами. Большая часть (80 процентов или более) массы планет состоит из горячей плотной жидкости из «ледяных» материалов - воды, метана и аммиака - над небольшим скалистым ядром. Температура этого ядра достигает порядка 5000 градусов Цельсия.

Фото Нептуна сделанного с помощью аппарата Вояджер-2.

Так же как и газовые гиганты, эти планеты не имеют твердой поверхности. Уран немного больше в диаметре, чем его сосед - Нептун, но меньше по массе.

Фото полученное с помощью аппарата Вояджер-2.

Уран получает свой сине-зеленый цвет от метана в атмосфере. Метановый газ поглощает красную часть света, в результате чего получается сине-зеленый цвет. Нептун - более яркий, более синий, поэтому в его атмосфере присутствует неизвестный компонент, который вызывает более интенсивный цвет.

Нептун - Уран

Спасибо за внимание! Надеюсь, что эта статья была для вас интересна и познавательна. Не забывайте поддерживать канал своими лайками. Подписывайтесь на канал, если все еще этого не сделали, здесь вас ждет много интересного из мира науки.

Источник:  https://zen.yandex.ru/media/id...



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map