Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физика внеземной жизни: инопланетяне должны быть похожи на землян

Физика внеземной жизни: инопланетяне должны быть похожи на землян


24-02-2019, 12:13 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 970)

Физика внеземной жизни: инопланетяне должны быть похожи на землян

К концу этого столетия, говорит астрофизик Мартин Рис, мы должны получить ответ на вопрос, живем мы в мультивселенной или нет, а также насколько разнятся законы физики в составляющих ее вселенных. Ответ на этот вопрос, по мнению Риса, определит, «как мы должны интерпретировать «биодружественную» вселенную, в которой мы живем (и которую делим с инопланетянами, с которыми однажды сможем вступить в контакт)». Те же фундаментальные законы применимы ко всей области, которую мы можем исследовать с помощью телескопов.

Если бы это было не так — если бы атомы вели себя «анархично» — мы бы не сделали прогресса в понимании наблюдаемой Вселенной. Но наблюдаемая область, говорит Рис, может быть не только физической природы; некоторые космологи считают, что «наш» Большой Взрыв был не единственным — и что физическая реальность достаточно большая, чтобы охватить всю «мультивселенную».

Как будут выглядеть инопланетяне?

Даже консервативные астрономы, заключает Рис, «уверены в том, что объем пространства-времени в диапазоне видимости наших телескопов — то, что астрономы обычно называют «вселенной» — это лишь крошечная часть последствий Большого Взрыва. Мы предполагаем, что за пределами этого горизонта если множество ненаблюдаемых галактик, каждая из которых (вместе с разумной жизнью в ней) развивается подобно нашей.

Чарльз Кокелл, астробиолог Университета Эдинбурга, предполагает, что жизнь на Земле может быть шаблоном для жизни во Вселенной, сравнивая ее со стандартной модель констант или уравнений жизни.

Вне зависимости от того, насколько отличаются условия на далеких планетах, все они, предположительно, будут иметь такие же законы физики — от квантовой механики до термодинамики и гравитации. И жизнь, по мнению Кокелла, это просто живая материя, «способная воспроизводиться и эволюционировать». Если такая биология будет повсюду во Вселенной, мы найдем ее не только удивительно знакомой внешне, но и внутренне, глубоко в клеточной инженерии на основе углерода.

Есть уравнения и правила, которые не ограничиваются живыми системами, лежащими в основе функционирования жизни. Эти уравнения, насколько мы можем судить, одинаковы во всей Вселенной. Чтобы понять, как могла бы выглядеть жизнь в других местах, нам нужно лишь подробно изучить, как она работает здесь.

РЕКЛАМА

Повторение эволюции, ДНК, РНК, АТФ и цикла Кребса — фундаментальные основы биологии — вероятнее всего произойдет снова, здесь или в далеких мирах, считает Джордж Джонсон из New Yorrk Times. Одиночные клетки затем снова соединятся в поисках преимуществ метазойной жизни, пока не возникнет что-то вроде знакомого нам земного зверинца.

Законы биологии повторяют физические законы в том, что проявляются всюду — гравитация, например, существует везде, не только в нашей Солнечной системе. Ограничения также повсеместны — органические молекулы, на Земле или где-либо еще, все так же распадаются при высоких температурах и деактивируются при низких. Определенные ингредиенты, в большинстве случаев, незаменимы для жизни — углерод является оптимальным элементом для создания растущей жизни, а вода — идеальный растворитель для его перемещения.

Мы привыкли к жизни, которая вдыхает кислород и существует под синим небом. Хотя в природе существует множество миров, похожих на наш, условия по всей Вселенной будут самыми разными. И пока наши уравнения будут работать, жизнь будет появляться в бесконечном числе вариаций — всякий раз разной — и все же похожей, поскольку ее развитие будет зависеть от уравнений, лежащих в основе физической вселенной.

«Законы физики направляют живых существ в ограниченные формы», говорит он. «Они сужают рамки эволюции. Инопланетная жизнь может иметь много общего с жизнью здесь».

«Отправьтесь в океан», говорит Кокелл. «Там существа с тонкими, обтекаемыми телами — и по определенным причинам, чтобы двигаться быстрее в воде». Это работало сотни миллионов лет: дельфины, акулы, ихтиозавры, млекопитающие, рыбы, вымершие динозавры — все они были внешне сопоставимы. Все выглядит похоже, даже если родословные разные.

На суше большинство животных получило конечности для передвижения; в небе, будь то птеродактили или голуби, «также соблюдаются законы аэродинамики». Даже бабочки, хоть и отличаются в узорах и цветах, также имеют крылья, следуя уравнению. Будь крыло слишком маленьким, и бабочка не могла бы взлететь. Детали будут бесконечными, но физика ограничивает форму.

https://hi-news.ru/science/fiz...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Sanjok (16 марта 2019 00:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Есть информация, что мы созданы по образу и подобию, и скоро мы повторим этот вечный процесс. Эта информация, стоит того, чтобы её Исследовать, и Наблюдать за происходящем. -> http://ru.rael.org/home

    От Каталонии:
    Ещё один мамкин эзотерик образовался.

    Каталония <- Я бы попросил вас следить за словами, и не вписывать людей, не имеющих отношения к теме!


    --------------------
    если есть БесКонечность = есть и БезНачальность! Зри [и в Корень, и в Крону].

       
     


  2. » #4 написал: Sanjok (6 марта 2019 03:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Двуточник
    Ничего содержательного о внеземной жизни сказать пока нельзя. Будем полагать, что наступят времена нашего большего ведения о жизни в Космосе.

    Есть информация, что мы созданы по образу и подобию, и скоро мы повторим этот вечный процесс. Эта информация, стоит того, чтобы её Исследовать, и Наблюдать за происходящем. -> http://ru.rael.org/home

    От Каталонии:
    Ещё один мамкин эзотерик образовался.


    --------------------
    если есть БесКонечность = есть и БезНачальность! Зри [и в Корень, и в Крону].

       
     


  3. » #3 написал: H2O (25 февраля 2019 20:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Вполне логично. Но если гипотеза о существовании во Вселенной барионной "темной материи" окажется правдивой, то существование звезд и планет, состоящих из нее также вполне возможно. А значит и жизни на ее основе. А там законы привычной нам физики не полностью применимы.

       
     


  4. » #2 написал: cosm (25 февраля 2019 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Да вполне вероятно. Модель природных (химических, физических и т.д. законов)процессов одинакова +- составляют базовые условия(Масса Солнца, гравитация самой планеты и отдаление ее от светила, наличие естественных спутников, состав атмосферы), а природа стремится к балансу, поэтому вполне могут быть очень похожи.

       
     


  5. » #1 написал: Двуточник (25 февраля 2019 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 94
    Рейтинг поста:
    0
    Тема статьи - почва для фантазий. Ничего содержательного о внеземной жизни сказать пока нельзя. Будем полагать, что наступят времена нашего большего ведения о жизни в Космосе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map