Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Берешит» отправился в путешествие к Луне

«Берешит» отправился в путешествие к Луне


23-02-2019, 14:25 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 583)

«Берешит» отправился в путешествие к Луне

 

Сегодня утром с космодрома на мысе Канаверал была запущена ракета Falcon 9. После отделения, ее первая ступень успешно села на автономную баржу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Для нее это был уже третий полет. Ранее ступень использовалась для двух запусков с базы Ванденберг в 2018 году.

Нынешняя посадка стала одной из самых сложных в истории SpaceX. Во время входа в атмосферу ступень нагрелась до самых больших температур за все время эксплуатации Falcon 9. Кроме того, в момент посадки в океане наблюдались достаточно большие волны. По словам Илона Маска, несмотря на все это, «жизнь» ступени не завершена. Ее четвертый полет состоится уже в апреле. Возможно, ступень используют для теста системы аварийного спасения корабля Dragon 2.

Но все же, основное внимание публики было привлечено не к первой ступени, а к полезной нагрузке, находившейся на борту Falcon 9.Ракета успешно вывела в космос два аппарата: индонезийский спутник PSN-6 и израильскую станцию «Берешит». PSN-6 выйдет на геостационарную орбиту и будет обеспечивать связью индонезийский архипелаг. «Берешит» же отправится в путешествие к Луне.

«Берешит» был построен израильской некоммерческой организацией SpaceIL. Разработка проекта началась в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE. Несмотря на отмену состязания, сотрудники SpaceIL сумели довести дело до конца.

Масса зонда составляет 585 кг, из них 400 кг приходится на топливо. Его научная «начинка» состоит из камеры высокого разрешения и магнитометра. Также на корпусе аппарата установлен массив уголковых отражателей и «капсула времени» — цифровой диск, содержащий информацию о его создателях, данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки.

РЕКЛАМА

Сейчас «Берешит» находится на геопереходной орбите. Уже в ближайшее время аппарат начнет серию маневров, которые будут постепенно увеличивать апогей его орбиты. Если все пройдет хорошо, 4 апреля гравитационное поле Луны «подхватит» зонд. Спустя неделю он сядет на ее поверхность.

Аппарат должен будет сесть в Море Ясности, где находится одна из лунных магнитных аномалий. За его посадкой будет следить станция LRO. Она попытается проанализировать химический состав лунного реголита, который будет поднят реактивной струей посадочного двигателя «Берешита».

Израильский зонд сможет проработать два, максимум три дня. Дело в том, что он не имеет системы терморегуляции — на лунной поверхности «Берешит» быстро перегреется, после чего его электроника выйдет из строя.

https://kiri2ll.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map