Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые гигантские запасы воды нашел на Марсе российско-европейский зонд

Новые гигантские запасы воды нашел на Марсе российско-европейский зонд


21-02-2019, 14:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 006)

Новые гигантские запасы воды нашел на Марсе российско-европейский зонд

Российско-европейский зонд «ЭкзоМарс-TGO» во время составления детальной карты распределения воды по поверхности Красной планеты нашел несколько «гигантских запасов водяного льда», об этом сообщили ученые на заседании Совета РАН по космосу.

«Мы показали, что на Марсе есть несколько больших областей, примерно на треть состоящих из водяного льда. Две из них находятся почти в противоположных точках планеты в северном и в южном полушарии. Одну из них, расположенную у нулевого меридиана и экватора планеты, мы назвали «Великой водяной территорией», – сообщил представитель Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов на совете, передает РИА «Новости».

Одной из главных задач зонда является поиск ответа на то, куда подевались гигантские объемы воды с поверхности Марса, которые покрывали планету в далекой древности. Ученые следят, как меняется концентрация воды в атмосфере планеты, делают карту ее запасов в почве. Для этого используются два прибора российской разработки – нейтронный детектор FREND и спектрометр ACS.

Игорь Митрофанов и его коллега Олег Кораблев, один из научных руководителей миссии, сообщили  о первых результатах этих наблюдений.

Приборы собрали большой объем данных, превышающий то, что было получено при помощи других марсианских миссий, работающих на орбите более 10 лет.

«Благодаря высокому разрешению FREND, на наших картах можно увидеть некоторые черты рельефа Марса, к примеру, каньон в долине Маринер, на чьем дне, предположительно, скапливаются ледники, «сползающие» вниз по его стенам. Аналогичным образом мы смогли увидеть сухие вершины вулкана Олимп и его соседей», – пояснил Митрофанов.

Отмечается, что исследователи не смогли найти четкую границу между зоной «вечной мерзлоты» и сухими регионами планеты в северном полушарии, но этот рубеж был найден в южном. Причины такой аномалии ученым предстоит установить.

Возможно, она объясняется различиями в геологической истории полушарий Марса. Южная часть сформировалась в древности и почти не менялась, северная половина претерпела множество изменений с точки зрения эволюции недр планеты.

Эти различия и присутствие приповерхностных запасов льда у экватора и в тропических широтах свидетельствуют о том, что на их формирование также влияли сдвиги оси Марса.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: алексей_т (21 февраля 2019 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    -1
    Возможно, это бывшее положение полюсов, до того как планете досталось в прошлом, когда образовался пояс астероидов?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map