Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секретный космический беспилотник вернулся на Землю после 500 суток полёта

Секретный космический беспилотник вернулся на Землю после 500 суток полёта


16-02-2019, 13:50 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 561)

Секретный космический беспилотник вернулся на Землю после 500 суток полёта

Х-37B, секретный беспилотный космолет, на днях вернулся на Землю, проведя на орбите 512 суток. Это была пятая миссия аппарата, построенного по заказу Министерства обороны Соединенных Штатов.




Цели, стоящие перед космическим БПЛА, строго засекречены. Военные отказываются отвечать на вопросы о предназначении мини-шаттла. Однако специализированные издания предполагают, что в первую очередь этот аппарат используют в разведывательных целях, а также в качестве транспортного средства для небольших спутников.

Кое-что о полезной нагрузке таинственного космолета все-таки известно. Заявлено, что в ходе полета проводился эксперимент Исследовательской лаборатории ВВС США — проверка работоспособности «перспективного термического расширителя» — технологии, способной сделать терморегулирование космического аппарата более простой и дешевой.

Взлетная масса Х-37B составляет 5 тонн, размах крыльев – 4,5 метра, длина - 8,9. Отсек полезной нагрузки представляет собой камеру размером 2,1х1,2 метра с возможностью оснащения роботизированной рукой.

Маневренный двигатель X-37B работает на гидразине и четырехокиси азота, он использует другой тип тепловой защиты, чем космический челнок NASA.

По факту полет не стал самым продолжительным в серии стартов маленького брата больших космических кораблей. С 2015-го по 2017 годы челнок пробыл в космосе 718 суток. Нынешний полет лишь третий по продолжительности.

Ранее, в октябре 2018-го года, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью Первому каналу заявил, что многие космические технологии имеют двойное назначение.

Это такой «челнок», который в течение нескольких месяцев находился в космическом пространстве, возвращается, потом снова стартует. По сути дела, эту вещь можно использовать в качестве носителя оружия

- заявил Рогозин.

Диапазон рабочих высот Х-37B составляет от 200 до 750 км. Космолет способен быстро менять орбиты. Первая миссия аппарата началась в апреле 2010-го года.



Военно-воздушные силы стремятся вернуть челнок в строй как можно быстрее. Запуск шестой миссии X-37B, OTV-6, где-то в этом году. В качестве носителя выступит Atlas V. Взлет пройдет с космического стартового комплекса станции ВВС мыса Канаверал-41. Предыдущий старт впервые осуществляла ракета Falcon 9 Илона Маска: запуск прошел успешно.

Проект тесно связан с NASA. Достаточно сказать, что во время одной из миссий беспилотник испытал ионный двигатель, разработанный агентством. Также проводились испытания перспективных материалов. В настоящее время у ВВС есть две исследовательские машины X-37B.
Использованы фотографии:
Boeing


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map