Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Эксклюзивная вотчина США»: Солонников оценил требование Китая отказаться от собственнических взглядов на космос

«Эксклюзивная вотчина США»: Солонников оценил требование Китая отказаться от собственнических взглядов на космос


13-02-2019, 13:04 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 729)

«Эксклюзивная вотчина США»: Солонников оценил требование Китая отказаться от собственнических взглядов на космос

«Эксклюзивная вотчина США»: Солонников оценил требование Китая отказаться от собственнических взглядов на космос

Китай заявил, что США не имеют права рассматривать космос как свою собственность, имея в виду слова Вашингтона о том, что он собирается развернуть там гонку вооружений. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, – пишет ТАСС.

Китайский дипломат сказала, что США должны прекратить нападки на Россию и Китай, которые якобы угрожают безопасности США за пределами Земли. Чуньин обращает внимание на доклад американцев, в котором Вашингтон и обвиняет безосновательно Москву и Пекин.  

«Мы выступаем за мирную эксплуатацию космоса и против его милитаризации», – сказала китайский представитель.

По ее словам, космическое пространство – всеобщее достояние, и никто не вправе заявлять о нем, как о своей собственности. Она добавила, что Россия и Китай четко придерживаются всех международных правил, касающихся космоса. Официальный представитель обратила внимание на позицию Пентагона в плане развертывания вооружения в космическом пространстве и выразила сожаление по этому факту. По ее словам, США должны объединить свои усилия с КНР в данном направлении.

Ранее разведывательное управление Минобороны США опубликовало доклад, в котором утверждается, что Россия и Китай представляют наибольшую угрозу для Вашингтона в космосе. В документе говорится, что большая опасность исходит от КНДР и Ирана.

В интервью журналистам «ПолитРоссии» директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников рассказал о попытке Китая противостоять позиции США, которые рассматривают космос как свою «эксклюзивную вотчину». По словам эксперта, Пекин возмутился тому, что Вашингтон продолжает устанавливать свои правила везде, где это возможно. В данном случае речь идет о космической сфере.

«Что касается заявления Китая, то это традиционные отношения между США и другими международными игроками. Вашингтон продолжает рассматривать весь мир как вотчину США и считает вправе устанавливать правила игры в любой общественной сфере: в экономике, политике, военной сфере, в том числе в сфере освоения космоса. Устанавливать те правила, которые интересуют США, и диктовать их всем остальным. Те государства, которые имеют право что-то противопоставить и что-то сказать в ответ, они пытаются и свои позиции предъявить. В данном случае мы видим попытку Китая противостоять позиции США, в которой последние рассматривают космос как свою эксклюзивную вотчину и пытаются навязать остальным игрокам свои правила игры», – рассказал политолог.

Что касается России, то, по мнению собеседника «ПолитРоссии», она должна навести порядок в Роскосмосе, который в последние годы сдал свои позиции по сравнению с США и Китаем.

«РФ должна наводить порядок в Роскосмосе. Еще несколько лет назад Россия занимала первое место по количеству пусков ракет. Сейчас занимает третье, проигрывая США и Китаю. Естественно, в этой ситуации первые два игрока: Китай и США, могут договариваться и без нее. Если Москва хочет участвовать в этих переговорах и иметь право голоса, то она должна обладать соответствующей отраслью, которая в последние годы немного отстала от мировых игроков.  Поэтому РФ нужно навести порядок в производстве ракет, работе НИИ, которая занимается обеспечением полетов ракет, в производстве новой техники, тогда у нее будет возможность тоже что-то говорить и предлагать», – отметил эксперт.

Автор: Марина Гончарова



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map