Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нелегкая подготовка тяжелой ракеты: в Роскосмосе рассказали, когда полетит «Ангара-А5М»

Нелегкая подготовка тяжелой ракеты: в Роскосмосе рассказали, когда полетит «Ангара-А5М»


26-01-2019, 10:55 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 572)

В Роскосмосе сообщили, на какой стадии находится подготовка к пуску ракеты-носителя «Ангара-А5».

Первые образцы наземного оборудования для продолжения летных испытаний первой российской тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» поставлены на космодром Восточный. Пуск запланирован на 2021 год, а серийное производство ракетного комплекса – на 2023-й. Об этом сообщили «ПолитЭксперту» в центре коммуникаций госкорпорации «Роскосмос».

В июне 2018 года в Роскосмосе отмечали, что для окончательного перехода ракеты «Ангары-А5» в серию понадобятся как минимум три пуска с Плесецка и три с Восточного.

Напомним, «Ангара-А5» - детище космического научно-производственного центра имени Хруничева. Она будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 37,5 тонн полезной нагрузки.

Основная задача тяжелой «Ангары» - выведение на высокоэнергетические орбиты современных и перспективных тяжелых космических аппаратов, включая спутники связи (в том числе систему ГЛОНАСС), метеоспутники и аппараты для военных нужд. Кроме того, в ноябре глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил в СМИ, что «Ангара» будет использоваться и в Лунной программе.

Сейчас для выведения спутников эксплуатируют тяжелую РН «Протон», способную нести до 22 тонн. Для увеличения тяги «Ангару» снабдят пятью универсальными ракетными модулями УРМ-1, с двигателями РД-191. При запуске планируют использовать экологически чистое топливо.

 



Летно-конструкторские испытания тяжелой ракеты-носителя начались в 2014-м – в декабре с космодрома Плесецк состоялся первый успешный запуск Ангары-А5.1Л (1Л — первое летное изделие). Его масса составила около 768 тонн, масса макета полезной нагрузки — 2,04 тонны. После выполнения основной задачи разгонный блок «Бриз-М» с макетом спутника был уведен на орбиту существования.

В конце 2018-го испытали модели ракеты в большой гиперзвуковой и ударной аэродинамических трубах в ЦАГИ, чтобы определить особенности обтекания и теплообмена на поверхности РН при гиперзвуковых режимах полета. После испытаний в конструкцию «Ангары» внесли изменения.

Главным заказчиком «Ангары» выступает министерство обороны. Контракт Роскосмоса с военным ведомством действует до 2020 года. Как сообщал гендиректор Центра имени Хруничева Алексей Варочко, по линии Минобороны завод имеет заказ на изготовление 10 носителей.
Еще тяжелее

Как рассказали «ПолитЭксперту» в Роскосмосе, сейчас по ракете «продолжаются проектные проработки», «начато изготовление космического комплекса». При этом уже продумана модернизация «Ангары», предполагающая улучшение ее энергомассовых характеристик.

Речь идет о ракете-носителе «Ангара-А5М». Ее хотят оснастить двигателями РД-191М, которые повысят грузоподъемность на 10% - с 22,3 тонн до 24,5-25 тонн.

А5М планируют использовать как максимально универсальный инструмент доставки полезной нагрузки - как в коммерческих целях, так и для выполнения госзаказов. Кроме того, ее хотят сделать не только грузовой, но и пилотируемой.

Завершить строительство стартового комплекса для запуска «Ангары-А5М» намерены в 2021 году. Первый пуск модернизированной версии запланирован на 2024 год, сообщили в Роскосмосе.

Нелегкая подготовка тяжелой ракеты: в Роскосмосе рассказали, когда полетит «Ангара-А5М»

Фото: wikipedia.org/Минобороны РФ - Андрей Моргунов
На 20% дешевле

Изначально проект «Ангары А-5» подвергался критике, в частности за его дороговизну. В технико-экономическом обосновании к Федеральной космической программе на 2016-2025 годы себестоимость изготовления «Ангары-А5» оценивается в 3,5 млрд рублей (по ценам 2015 года). По словам гендиректора РКК «Энергия» Александра Деречина, из-за высокой стоимости запуска она не будет конкурентоспособна на международном рынке.

При этом модернизированная версия (А5М) может получиться на 20% дешевле, чем первый экземпляр ракеты. Об этом рассказывал в августе 2018-го один из разработчиков Александр Медведев. По его словам, благодаря новым технологиям можно уменьшить стоимость изготовления конструкции, что приведет к удешевлению всего проекта.

Кроме того, разработчики планируют сделать «Ангару» многоразовой.

В ноябре глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что создание ракеты-носителя находится на постоянном контроле ведомства, поскольку от успешной реализации этого проекта прямо зависит скорость наращивания орбитальной группировки космических аппаратов двойного и военного назначения. ...



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map