Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В двигателях «Ангары» обнаружили опасный дефект

В двигателях «Ангары» обнаружили опасный дефект


18-01-2019, 11:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 811)

В двигателях «Ангары» обнаружили опасный дефект

 

При старте двигатели ракеты «Ангара» РД-191 могут разрушить ее, заявили в НПО «Энергомаш» – производителе двигателей.

В преддверии Королевских чтений по космонавтике в Москве специалисты «Энергомаша» представили тезисы своего доклада, передает РИА «Новости».

В нем указывается, что особенность ракет «Ангара-А5» – пакетное расположение первой и второй ступеней, то есть четыре блока первой ступени окружают блок второй.

В связи с этим возникает необходимость дросселирования (работы при пониженном давлении) и продолжительной работы двигателя центрального блока на режиме 30% от номинального значения тяги.

При тяге ниже 38% в двигателях ракеты начинаются низкочастотные колебания, которые способны «привести к возникновению резонанса и разрушению конструкции ракеты-носителя».

При этом меры борьбы с данной проблемой не всегда срабатывают. Так, для устранения этой особенности в конструкцию двигателя внедрили специальный клапан, что помогает уменьшить амплитуду колебаний.

Однако, как отмечают специалисты, на отдельных экземплярах двигателя колебания сохраняются.

«Из чего можно сделать вывод, что эффект от использования трехпозиционного клапана может быть разным на различных экземплярах двигателя», – говорится в документе.

Ранее стало известно, что конструкцию «Ангары» изменили после испытаний в аэродинамической трубе.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 января 2019 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Все проблемы с двигателем "Ангары" решены
    Все ракетные двигатели РД-191, поставляемые заказчику, абсолютно исправны.

    Как передает "Интерфакс", об этом мировую общественность проинформировал руководитель научно-производственного объединения "Энергомаш" имени В.П. Глушко Игорь Арбузов.

    Он подчеркнул, что его удивляет трактовка в средствах массовой информации статьи, опубликованных на сайте "Королёвских чтений", в которой описывается путь преодоления низкочастотной вибрации.

    Арбузов отметил, что "Энергомаш" — единственный производитель, чьи двигатели могут достигать дросселирования до 38%, и они не были бы допущены к эксплуатации, если бы проблемы не были решены.

    В свою очередь руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что в появившихся публикациях решенная в прошлом проблема подаётся как актуальная. Он назвал это абсурдом и сообщил, что в возглавляемом им ведомстве публикациям очень сильно удивились.

    РД-191 — российский однокамерный жидкостный ракетный двигатель с дожиганием окислительного газа, работающий на нетоксичных компонентах (керосин + жидкий кислород). Разработан для семейства российских ракет-носителей "Ангара".
    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3106254&cid=7

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map