Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: на Марсе может быть жизнь

Ученые: на Марсе может быть жизнь


4-09-2010, 23:25 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 114)

На поверхности Марса могут существовать органические соединения. К такому сенсационному выводу, опровергающему прежние утверждения, пришла международная группа учёных. Они вновь проанализировали результаты экспериментов, которые провели на Марсе в 1976 году американские космические аппараты "Викинг-1" и "Викинг-2".

 

Итоги этой работы опубликованы в "Журнале геофизических исследований", со специальным заявлением также выступило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

 

Возглавляющий группу специалистов астробиолог Рафаэль Наварро-Гонсалес из Национального автономного университета Мексики оговорился, что выводы учёных не следует рассматривать как однозначное подтверждение существования жизни на Красной планете. Тем не менее, новые данные позволяют с более высокой степенью вероятности говорить о том, что она может существовать или когда-то существовала.

 

"Теперь мы можем свидетельствовать о том, что на Марсе есть органические вещества, что проведенный "Викингом" эксперимент с целью обнаружения органических веществ, который показал их отсутствие, скорее всего, разрушил их в ходе теста", - заявил Наварро-Гонсалес газете The Washington Post.

 

Мнение Рафаэля Наварро-Гонсалеса разделяет и другой участник исследования - Крис Маккей из Исследовательского центра НАСА имени Эймса. По его мнению, которое приводит ИТАР-ТАСС, новое открытые способно "сильно изменить способы поиска" ответа на вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе.

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (6 сентября 2010 17:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Марсианский грунт может содержать "кирпичики жизни", выяснили ученые

     

     

    Первая цветная фотография поверхности Марса, сделанная «Викингом-1»

     

    МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Марсианская почва может содержать органические соединения - "строительные блоки" сложных биологических молекул. Это выяснили американские ученые, заново проанализировавшие данные, полученные около 30 лет назад с зондов "Викинг", сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.

     

    В образцах марсианской почвы, отобранных в 1976 году "Викингами", обнаружились лишь две органические молекулы - хлорметан и дихлорметан. Попадание этих соединений в марсианский грунт на протяжении многих лет объяснялось загрязнением исследуемых образцов чистящими жидкостями. При этом не было обнаружено никаких следов сложных органических соединений, что ставило под сомнение возможность существования жизни на "красной планете". Как полагали ученые, потенциальные следы марсианской жизни были невольно уничтожены самим же космическим аппаратом.

     

    Результаты нового эксперимента ученых НАСА, опубликованные в Journal of Geophysical Research - Planets, позволяют по-новому взглянуть на проблему существования жизни на Марсе.

     

    Целью исследования стал анализ грунта, собранного в пустынных районах Чили и схожего с марсианским. Большим сюрпризом для ученых стало обнаружение и хлорметана, и дихлорметана в исследованных ими образцах почвы, в которые ученые добавляли небольшие количества хлоросодержащих веществ - перхлоратов. Исследование грунта проводилось таким же способом, как "Викинг" в свое время изучал почву Марса.

     

    Органические соединения могут получаться как из абиогенных, так и биогенных источников. Множество метеоритов, бомбардировавших Марс в течение пяти миллионов лет, возможно, содержали в своем составе органические соединения. Поэтому отсутствие органических молекул в марсианской почве, собранной "Викингом", стало в свое время большой неожиданностью.

     

    Изучение состава марсианского грунта в 2008 году продолжил посадочный зонд "Феникс". Аппарат был оснащен оборудованием, необходимым для химического анализа образцов. Среди найденных соединений обнаружились и перхлораты. Как утверждают авторы новой работы, это стало одним из важнейших результатов марсианских исследований со времен экспедиции "Викингов".

     

    В результате ученые объяснили отсутствие в отобранных "Викингами" образцах сложной органики тем, что перхлораты при нагревании марсианского грунта разрушали органические молекулы, находившиеся в нем, образуя хлорметан и дихлорметан.

     

    "Полученные результаты не говорят, была ли жизнь на Марсе, но они позволяют увидеть различия между аргументами, используемыми при ответе на этот вопрос", - говорит Крис Маккей, один из соавторов работы.

     

    По мнению ученых НАСА, не только перхлораты, но и сложная органика могут быть представлены в марсианском грунте в местах приземления "Викинга".

     

    Если органические соединения действительно сохраняются в поверхностных слоях марсианской почвы, то одним из способов сбора доказательств существования жизни на Марсе в дальнейшем может стать поиск сложных органических молекул - в первую очередь, молекул ДНК, являющихся надежным индикатором биологической активности.

     

    http://rian.ru/science/20100906/272876447.html


       
     


  2. » #1 написал: vitsasha (4 сентября 2010 23:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Создается такое впечатление, что нас к чему-то готовят или отвлекают внимание на более главные проблемы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map