Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испытан прототип космического парохода для путешествий по астероидам

Испытан прототип космического парохода для путешествий по астероидам


14-01-2019, 12:30 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 083)

 

В космос на пароходе? Невозможно!.. Но именно это предлагают разработчики проекта WINE, и прототип их удивительного космического корабля уже успешно прошёл первые испытания. Как утверждают создатели, такой "паролёт" сможет сделать космические миссии "вечными", поскольку материал для дозаправки у аппарата будет всегда под рукой.

Космические зонды сегодня путешествуют с помощью реактивных двигателей. Из сопла таких путешественников вырывается струя вещества, и возникает сила тяги, толкающая аппарат вперёд.

Но запас необходимых веществ приходится везти с собой с Земли, поскольку в космосе пока что не предусмотрено заправок. Когда резерв иссякает, корабль теряет возможность управлять своим движением. Часто именно это является причиной, по которой завершаются вполне ещё работоспособные миссии. Например, такая судьба постигла открывший более двух тысяч планет телескоп "Кеплер" и знаменитый зонд "Кассини", исследовавший Сатурн и его спутники.

"Каждый раз мы теряем огромное количество потраченного времени и денег, которые были вложены в строительство и отправку космического корабля к его цели", – констатирует один из соавторов проекта WINE Филип Метцгер (Philip Metzger) из Университета Центральной Флориды.

Разработчики WINE решили кардинально изменить такое положение вещей. Название проекта представляет собой аббревиатуру фразы The World Is Not Enough, то есть "И целого мира мало". Это отсылка к знаменитому фильму про Джеймса Бонда и одновременно декларация намерений покорить Вселенную.

Идея, лежащая в основе проекта, проста и изящна. Многие тела Солнечной системы богаты водяным льдом. Его можно добывать из грунта и превращать в пар. Этот пар и будет вырываться из сопла двигателя, толкая его вперёд к новым целям.

Энергия, необходимая для испарения льда, будет добываться обычным для космических аппаратов образом: с помощью солнечных батарей или генераторов, основанных на распаде радиоактивных элементов.

Прототип аппарата успешно добыл воду из грунта, имитирующего астероидный.
Прототип аппарата успешно добыл воду из грунта, имитирующего астероидный.
Иллюстрация University of Central Florida.

Таким образом, корабль сможет заправиться практически где угодно. Ему не придётся завершать миссию, когда иссякнут взятые с Земли запасы. Наполнив баки, такой зонд сможет стартовать с одного небесного тела на другое, совершая насыщенные вояжи по Солнечной системе.

"Потенциально мы могли бы использовать эту технологию, чтобы посетить Луну, Цереру, Европу, Титан, Плутон, полюса Меркурия, астероиды – любое тело, где есть вода и достаточно низкая гравитация", – озвучивает свои мечты Метцгер.

Низкая гравитация – важное условие. С более крупного небесного тела аппарат улететь не сможет: не хватит тяги парового двигателя.

За простой идеей, как всегда, стоит сложная работа. Сначала Метцгер провёл нужные расчёты и компьютерное моделирование работы двигателя. Затем частной компанией Honeybee Robotics, известной разработкой оборудования для марсианских миссий MSL, MER и Phoenix, был создан прототип двигателя в металле. В работе также участвовали другие научные центры.

На испытаниях использовался грунт, по содержанию льда и механическим свойствам имитирующий астероидный. Прототип зонда успешно извлёк из него воду, превратил её в пар и выпустил струю пара требуемой мощности.

"Космические корабли, подобные WINE, могут изменить способ исследования Вселенной", – резюмирует Крис Закни (Kris Zacny), вице-президент Honeybee Robotics.

Однако не стоит забывать ещё и о том, что посадка на небесное тело и взлёт с него – чрезвычайно сложная задача. Пока тела Солнечной системы, на которые когда-либо совершал мягкую посадку космический аппарат, можно пересчитать по пальцам: Луна, Марс, Венера, астероид Эрос (миссия NEAR Shoemaker), астероид Рюгу (роверы миссии "Хаябуса-2") и комета Чурюмова-Герасименко (миссия "Филы"). Что же касается взлётов, они пока состоялись только с Луны. Поэтому инженерам придётся решить ещё немало технических проблем, прежде чем корабль с дозаправкой на астероидах станет реальностью.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о будущих заправочных станциях на астероидах и дозаправке спутников на орбите, которую должны опробовать уже в 2019 году. Кроме того, мы рассказывали об идее заправлять звездолёты чёрными дырами, проектах космических поездов и полётов под парусом.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map