Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исключительно прибыльная компания Спейс Х сокращает более 10% от своего персонала

Исключительно прибыльная компания Спейс Х сокращает более 10% от своего персонала


12-01-2019, 12:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 552)

Вечером в пятницу прошла информация, что компания Спейс Ч, которая где-то там, в параллельной вселенной, является исключительно прибыльной, сокращает более 10% от своего шеститысячного персонала.

Сокращения были объявлены в электронном письме, направленном сотрудникам президентом Гвинн Шотвелл, которое было предоставлено The Times. «Это было очень трудное, но необходимое решение», - написала Шотуэлл.

«Чтобы продолжить работу с нашими клиентами и преуспеть в разработке межпланетных космических аппаратов и глобального космического интернета, SpaceX должна стать более компактной компанией (a leaner company)», - говорится в заявлении компании из Хоторна. «Это означает, что мы должны расстаться с некоторыми талантливыми и трудолюбивыми членами нашей команды ».

В декабре компания, которая по данным Equidate якобы стоит 31 млрд долларов пыталась привлечь займы на сумму 750 млн. долларов, для продолжения своей исключительно «прибыльной" работы. В средствах массовой дезинформации прошла информация, что Маск почти сразу был вынужден снизить свои хотелки до 500 млн. долларов и Банк оф Пиндостан якобы смог найти ему доверчивых «инвесторов» на эту сумму. Как оказалось, потом из информации, поданной в SEC, даже паразиты, размещающие чужие деньги в разный мусор не настолько глупы, чтоб рисковать своими бонусами. По факту Маск смог привлечь только 273 млн. долларов.

В конце декабря был небольшой скандал, когда выяснилось, что Маск, не поставив никого в известность, потратил несколько десятков миллионов баксов из денег  СпейсЧ на дебильный и совершенно никому не нужный «тестовый» проект туннеля боринг компании. (Скучный туннель: Так какую же … Маск тестировал?)

После начала скандала, Маск заявил, что для компенсации он передал компании СпейсЧ часть акций «боринг компании».  Нужно понимать, что «инвесторы», вкладывающиеся в марсианские перспективы, были крайне рады узнать, что теперь они владеют часть бэушного проходческого щита для прокладки канализации. (Elon Musk’s New Boring Co. Faced Questions Over SpaceX Financial Ties/ https://www.wsj.com/articles/elon-musks-new-boring-co-faced-questions-ov...

 

В интернете прошла (в прочем неподтвержденная) информация, что в связи с отсутствием денег Маск не смог выкупить акции у сотрудников в осеннем окне выкупа. (В компании Спейс-Х платится относительно низкая заработная плата с одновременной выдачей сотрудникам опционов на акции. Дважды в год компания выкупала эти акции у сотрудников, давая им значительный реальный доход).

Вероятно, с этим связано и происходящее значительное сокращение работников.

 

Насколько я понимаю, Маск сейчас «работает» по следующим направлениям развода хомячков:

  • - Проект многоразового корабля Фалкон;
  • - Проект глобального космического интернета;
  • - Проект грузового космического корабля Драгон;
  • - Проект пассажирского космического корабля Драгон;
  • - Проект базы на Марсе;
  • - Проект Spaceship (ранее известный как BFR - Биг Факинг Рокет);
  • - Проект отправки японца (его не жалко) в полет вокруг Луны;

Из всего этого реальную прибыль может приносить только проект запуска кораблей до орбитальной станции. Разумеется, деньги поступают только за счет высасывания бабла из американского бюджета. Особенно важно для Америки отправка пиндоастронавтов в космос, так как отсутствие такой возможности неприятно воздействует на распухшее американское ЧСВ. Тестовый полет запланирован на январь-февраль этого года, и полет с подопытными пиндостанцами во второй половине года.

Проект многоразового корабля, мог бы быть прибыльным если бы :

  • А) работал бы абсолютно идеально при количестве повторных запусков порядка десяти;
  • Б) и связанная с этим необходимость иметь сотни коммерческих запусков в год.

Так как  в настоящее время в мире не существует платежеспособного коммерческого спроса на сотни запусков, то даже демпинг по цене и политический отжим запусков у конкурентов не может позволить Спейс Ч работать на этом рынке прибыльно.

Именно с этим был связан хайп по так называемому проекту глобального спутникового интернета с красивым эльфийским названием Starlink. Инвесторам нужно было проехаться по ушам на счет будущей потребности в сотнях запусков спутников. Проект, скорее всего, является так же бредовым как боринг туннель, гиперлуп, и прочие проекты великого гения. Косвенным подтверждением этого  является то, что большая часть менеджеров, занимающихся много лет этой программой, были уволены в прошлом году.

В мае прошлого года президент Гвинн Шотвелл заявляла, что компания является прибыльной и мы этому, конечно, не можем не верить. Хотя в документах, распространяемых в ноябре-декабре среди потенциальных спонсоров, сообщалось, что компания является «условно» прибыльной, то есть только при условии, если не учтены некоторые расходы, и учтены авансы от будущих сделок.

Предполагаю, что как только великий гений потеряет возможность покрывать убытки от запусков спутников за счет платежей от НАСА, то сокращения программ и людей пойдут косяком. В пределе в компании останутся только специалисты по работе с фотошопом.

2019, Станислав Безгин

Telegram: StanislavBezgin

Twitter: StanislavBezgin

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map