Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новогоднее настроение: орбитальный аппарат прислал фото кратера Королёва, заполненного льдом

Новогоднее настроение: орбитальный аппарат прислал фото кратера Королёва, заполненного льдом


21-12-2018, 20:09 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 812)

Знаменитый аппарат Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА) отметит 25 декабря, в день католического Рождества, 15-летнюю годовщину прибытия на орбиту Красной планеты. Готовясь к этому событию, представители космического агентства опубликовали "праздничные" изображения кратера Королёва, расположенного в северном полушарии планеты.

На первый взгляд может показаться, что кратер заполнен свежевыпавшим снегом. Но на самом деле он заполнен нетающим льдом, который образовался из-за удивительного метеорологического явления. Однако расскажем о нём чуть позже.

Для начала напомним, что межпланетная станция Mars Express была запущена 2 июня 2003 года на ракете "Союз-ФГ" с космодрома Байконур. Её оснастили самыми современными приборами: радиолокатором для поиска воды, спектрометром, способным работать в видимом и инфракрасном диапазонах, и так далее. Аппарат прибыл на околомарсианскую орбиту 25 декабря. Тогда же, собственно, и началась его научная работа.

Вид на кратер Королёва сверху.
Вид на кратер Королёва сверху.
Фото ESA/DLR/FU Berlin.

Mars Express должен был доставить на Красную планету печально известный зонд "Бигль-2". Напомним, что зонд благополучно отстыковался от станции и взял курс на Марс. Однако на связь он после этого так и не вышел. В 2015 году аппарат был обнаружен на поверхности Марса. Выяснилось, что у него не полностью раскрылись солнечные батареи, а антенна для связи с Землёй находилась как раз под ними.

Аппарат Mars Express также должен был произвести съёмку с высоким разрешением, минералогическое обследование поверхности и изучить марсианскую атмосферу.

Когда учёные начали анализировать фотографии, они сразу выделили одну особенность. Речь идёт о кратере Королева, который был назван так в 1973 году в честь знаменитого советского учёного и конструктора в области космонавтики и ракетостроения Сергея Королёва. Впервые кратер был обнаружен во время миссии Mariner НАСА.

Художественное изображение аппарата Mars Express, отмечающего на орбите близ Красной планеты 15-летний юбилей.
Художественное изображение аппарата Mars Express, отмечающего на орбите близ Красной планеты 15-летний юбилей.
Иллюстрация ESA.

Запечатлён удивительный объект камерой HRSC межпланетной станции Mars Express. Правда, "рождественский" снимок не является фотографией в обычном смысле этого слова. Изображение было составлено с использованием пяти "полос", каждая из которых представляет собой проход HRSC над поверхностью планеты на разных орбитах. Позднее специалисты объединили собранные данные, чтобы сформировать единое изображение.

Топографическое изображение кратера.
Топографическое изображение кратера.
Фото ESA/DLR/FU Berlin.

Как уже отмечалось выше, кратер расположен в северном полушарии Красной планеты, непосредственно к югу от огромных дюнных полей под названием Olympia Undae.

Ширина кратера Королёва составляет 82 километра, а глубина – два километра. Но, что самое интересное, этот прекрасно сохранившийся метеоритный кратер постоянно заполнен водным льдом. Толщина льда в центре составляет 1,8 километра в любое время года.

Причина – холодная ловушка. Как отмечается в пресс-релизе ЕКА, самые глубокие части кратера Королёва, содержащие не тающий лёд, находятся под подушкой из холодного воздуха: воздух, движущийся над отложениями льда, охлаждается и опускается вниз. В результате создаётся слой холодного воздуха, который постоянно находится непосредственно над самим льдом. Он действует как щит, не давая льду нагреваться и исчезать.

Атмосфера Марса очень плохо проводит тепло, усиливая этот эффект и сохраняя кратер Королёва "ледяным".

Добавим, что такого рода "снежные шапки" очень важны для будущих пилотируемых миссий к Красной планете. Авторы "Вести.Наука" не раз писали о том, что будущие миссии к Красной планете будут нуждаться в воде. К слову, на Марсе обнаружено замёрзшее озеро, которое может обеспечить водой будущих колонизаторов.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map