Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как оно там, на Марсе?

Как оно там, на Марсе?


10-12-2018, 14:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 697)

Как оно там, на Марсе?


В новостных лента уже облетела новость о том, что НАСА записала шум ветра на Марсе. Это конечно очень круто. Еще круто смотреть очень качественные цветные фотографии того, что сейчас происходит на Марсе.

Однако, можно вспомнить о том, что сейчас все таки 21 век и уже скоро исполнится ВЕК как мы видели трансляцию ЛЮДЕЙ на ЛУНЕ, а не то что какой то ветер или фотографии. Может быть сейчас уже пора прямую трансляцию в интернет для всех с Марса? Рано? Ну тогда боюсь, что на моем веку "космическая одиссея" не продвинется кардинально с 80-х годов прошлого века ни на шаг. Научились выводить по сто спутников за один раз недалеко от Земли, но разучились ходить по Луне. А жаль.

Ну давайте хоть посмотрим на красивые фотографии...

Одна из двух 2,2-метровых солнечных панелей платформы InSight и антенна УВЧ-связи. Снимок сделан камерой IDC (Instrument Deployment Camera) 7 декабря 2018 года. NASA/JPL-Caltech



Команда миссии InSight провела тестовые включения приборов и систем посадочной платформы и приступила к съемке окрестностей и элементов самой посадочной платформы при помощи роботизированной руки станции, чтобы выбрать места на поверхности Красной планеты, куда в дальнейшем будет установлен сейсмограф и инструмент для бурения 5-метровой скважины, сообщается в пресс-релизе на сайте миссии.

Старт миссии InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) состоялся 5 мая 2018 года. Ее основной задачей является исследование внутреннего строения Марса и геологических процессов, идущих в его недрах. Посадка на поверхность Красной планеты произошла 26 ноября 2018 года в районе нагорья Элизиум. Научная нагрузка аппарата состоит из нескольких приборов, двух камер, датчика погоды и уголкового отражателя.

Один из двигателей посадочной платформы, его топливный бак (серебристый) и антенна для УВЧ-связи. Снимок сделан камерой IDC (Instrument Deployment Camera) 6 декабря 2018 года.

После приземления станция успешно развернула свои солнечные панели и передала на Землю снимки, благодаря которым стало понятно, что посадочная платформа села в небольшой, засыпанный песком и пылью ударный кратер, и немного наклонена вбок. В течение последних полутора недель инженеры миссии проводили проверку работоспособности приборов и систем станции и начали приводить в действие 2,4-метровую роботизированную руку IDA (Instrument Deployment Arm), которая должна будет разместить на поверхности Марса рядом с посадочной платформой два основных научных инструмента миссии — сейсмометр SEIS и электромеханический бур HP3 , предназначенный для измерения тепловых потоков в марсианском грунте. На руке закреплена камера IDC (Instrument Deployment Camera), благодаря которой исследователи провели визуальный осмотр посадочной платформы и выберут места для размещения на грунте приборов.

Грунт в месте посадки станции. Снимок сделан камерой IDC (Instrument Deployment Camera) 6 декабря 2018 года.NASA/JPL-Caltech


Ковш и механизм захвата роботизированной руки IDA (Instrument Deployment Arm) на фоне марсианского грунта в месте посадки миссии. Снимок сделан камерой IDC (Instrument Deployment Camera) 4 декабря 2018 года.

Одна из посадочных опор платформы InSight. Снимок сделан камерой IDC (Instrument Deployment Camera) 7 декабря 2018 года.NASA/JPL-Caltech:

Защитный колпак на сейсмометре SEIS (оранжевый), его ветрозащитный экран (серебристый), и инструмент HP3 (черный), установленные на посадочной платформе InSight. Снимок сделан камерой IDC (Instrument Deployment Camera) 4 декабря 2018 года.
48a541a296a7d8cfe72f0701e45d4e8f.jpg
Некоторые из научных инструментов миссии уже получают первые данные: датчик давления обнаружил падение давления воздуха, возможно, вызванное проходящим рядом "пылевым дьяволом". Датчик, наряду с магнитометром и датчиками ветра и температуры, входит в систему, которая будет собирать метеорологические данные. Сейсмограф, находящийся под защитным колпаком, смог зарегистрировать низкочастотные колебания солнечных панелей от ветра. Не обошлось и без неприятностей несмотря на то, что камеры были оснащены защитными крышками, пыль все же смогла попасть на объектив камеры ICC (Instrument Context Camera), установленной в нижней части платформы.

А вот и тот самый марсианский ветер...
 

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map