Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы впервые "услышали" цикл активности звезды

Астрономы впервые "услышали" цикл активности звезды


27-08-2010, 14:13 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 262)

Звезда HD 49933 в созвездии Единорога обладает циклом активности, похожим на солнечный, что впервые удалось выявить с помощью методов звездной сейсмологии, сообщают авторы статьи, опубликованной в пятницу в журнале Science.

 

Группа под руководством Рафаэля Гарсиа (Rafael Garcia) из научно-исследовательского центра французского Комиссариата атомной энергетики (CEA) в Сакле использовала данные космического телескопа CoRoT (Convection Rotation and Planetary Transits) и по акустическим колебаниям звезды обнаружила у HD 49933, удаленной от Земли на 100 световых лет, цикл активности, похожий на 11-летний солнечный цикл.

 

"На самом деле, звезда "звенит" как колокол. По мере прохождения цикла тон и громкость этого "звона" меняется совершенно особым образом, на пике подходя к высоким тонам и низкой громкости", - сказал соавтор работы Трэвис Меткэлф(Travis Metcalfe) из Национального центра атмосферных исследований (NCAR), чьи слова приводит пресс-служба центра.

 

Его коллеги отмечают, что впервые опробованная ими техника поиска может позволить ученым исследовать сотни звезд. В частности, магнитная активность светил, имеющих планеты, может существенно влиять на существование в системе зоны, пригодной для возникновения жизни. Кроме того, исследование циклов активности других звезд поможет лучше понять процессы, протекающие на Солнце, и прогнозировать изменения в его поведении.

 

Как пояснил РИА Новости сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, трудность обнаружения цикла активности у звезд состоит в том, что в оптическом диапазоне он почти не проявляется: основные вариации приходятся на рентгеновский диапазон.

 

"Во-первых, он не виден с Земли, а во-вторых, рентгеновское излучение звезд в сотни тысяч раз слабее оптического. Кроме того, нельзя забывать, что для надежного выделения цикла активности требуются десятки лет наблюдений - так, Солнце непрерывно наблюдается уже более 200 лет. Мало какой из спутников способен прожить столько времени", - сказал Богачев.

 

Именно по этой причине, добавил ученый, данные о циклах других звезд сейчас очень разрозненные, полученные косвенными методами и почти всегда на грани погрешности измерений. Наблюдения CoRoT в этом смысле принципиально не меняют ситуацию, отметил Богачев, однако данных по этой тематике очень мало, и это действительно первая работа, в которой выводы делаются на основе акустических колебаний звезды.

 

Звезда HD49933 на 20% тяжелее и на 34% больше Солнца, а период ее обращения вокруг собственной оси составляет 3,4 дня. Цикл ее активности значительно короче солнечного и составляет менее года. Как отмечают авторы работы, такие короткие циклы достаточно просто изучить полностью, что ученые и планируют сделать с помощью CoRoT и телескопа "Кеплер", а также данных наземных телескопов.

 

"Вопрос о том, существует ли цикл активности, подобный солнечному, у других звезд, очень интересен, и это действительно тот случай, когда наблюдения далеких звезд способны помочь решить одну из загадок Солнца. Обычно происходит наоборот: мы, наблюдая Солнце, делаем выводы о физике далеких звезд", - отметил Богачев.

 

По его словам, существует множество гипотез о природе солнечного цикла. Наблюдения десятков и сотен других звезд позволят установить, в частности, чем именно определяется его продолжительность.

 

"В целом, я думаю, современные наблюдения звезд, в том числе и эта работа, подтверждают главное - цикл активности есть и у других звезд, причем, скорее всего, он той же природы, что и на Солнце. То есть и на других звездах есть пятна, есть вспышки, есть периоды затяжных минимумов и сверхвысокой активности. Однако надежно увидеть и измерить все это мы пока можем только по Солнцу. Чтобы это изменить, требуется намного большая чувствительность наблюдений, чем та, которую могут обеспечить современные космические телескопы", - заключил Богачев.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map