Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Relativity Space предлагает печатать дома на Марсе

Relativity Space предлагает печатать дома на Марсе


22-10-2018, 15:59 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (860)

 

Москва, 22 октября - "Вести.Экономика" Компания Илона Маска SpaceX планирует отправить людей на Марс и колонизировать Красную планету. Глава Amazon Джефф Безос также имеет планы по освоению космоса со своей компанией Blue Origin. Даже НАСА упорно работает над созданием ракеты Space Launch System для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты.

В окружении этих гигантов работает не слишком известная в массах компания Relativity Space. "Мы считаем, что если человечество собирается колонизировать другие планеты, 3D-печать - это действительно единственный способ производства таких вещей, как инструменты и запасные части", - сказал Тим Эллис, соучредитель Relativity Space, в интервью Business Insider. Эллис - инженер-конструктор авиационной и ракетно-космической техники, ранее работавший в Blue Origin.

Космическая колонизация - отдаленная перспектива для Relativity Space, поскольку пуски первых космических кораблей, способных достигнуть Марса, намечены не ранее 2020 г. Есть время подготовиться.

Эллис внедрил технологию 3D-печать на работе в Blue Origin, чтобы быстро и дешево создавать различные специальные детали. "Это дало мне осознание того, что 3D-печать - это будущее ракет, - сказал он. - Эта технология позволила значительно экономить время в этом совершенно новом процессе по созданию ракет".

Несмотря на то что космическая отрасль очень консервативна, именно трехмерная печать, возможно, будет идеальной заменой трудоемким манипуляциям, поскольку она позволяет создавать устройства очень сложной формы всего за одну операцию. В 2015 г. инженеры NASA напечатали полномасштабное сопло для ракетного двигателя с помощью метода селективного лазерного спекания, а в марте 2018 г. в Центре Маршалла провели огневые испытания двигателя, напечатанного с помощью улучшенной технологии, которая позволила сократить время производства.

 

Метод трехмерной печати металлом — метод лазерного спекания — заключается в том, что из контейнера слой за слоем насыпается порошок из частиц размером 40–60 микрон. Затем лазерный луч "вычерчивает" контур изделия, и те частицы, которые попали под лазерный луч, сплавляются. Затем насыпается следующий слой, и так послойно формируется деталь. В некоторых случаях вместо лазерного луча может использоваться пучок электронов.

Relativity Space планируют разработать ракету, полностью напечатанную на 3D-принтере. Речь идет о массовом использовании деталей, созданных по технологии селективного лазерного спекания при помощи специально разработанного 3D-принтера на базе роботов-манипуляторов Kuka.

 

Напечатанные с помощью 3D-принтера ракеты будут состоять из минимального количества крупных фрагментов, а не из множества деталей. Стоимость такого варианта гораздо ниже, ведь ракета, произведенная обычным способом, имеет 100 тыс. частей, а новаторский способ предусматривает всего 1 тыс. В компании также намерены создать полностью автономную фабрику ракет и обещают в будущем первыми построить ракету на Марсе.

Ракета Terran от Relativity Space, обтекатель сравним по площади с автомобилем

Ракеты будут использоваться для доставки полезной нагрузки на орбиту, правда, объемы и мощность груза сразу заявлены небольшие: носитель сможет вывести на околоземную орбиту всего 1250 кг груза. То есть речь идет о разовом, простом запуске стоимостью менее $10 млн, доступном любому заказчику, – в этой нише у стартапа просто нет конкурентов.

 

Стартапом заинтересовалась NASA и подписала соглашение о взаимном сотрудничестве с Relativity Space, а также предоставила для испытательных работ комплекс Stennis Space Center в Миссисипи. Первым этапом будет испытание двигателя ракеты Aeon, который распечатает 3D-принтер. Срок изготовления составляет 20 дней, что убыстряет процесс производства и тестирования, к тому же количество частей движка уменьшается до 100 штук. Девять единиц таких двигателей компания намерена поставить на свою ракету Terran в 2020 г., а на следующий год первая ракета будет запущена.

 

На Земле 3D-принтеры уже справляются не только с небольшими изделиями, но и с целыми домами. Подобный опыт предлагается применить и при создании внеземных поселений или научных баз. 3D-принтер на Марсе может помочь колонистам построить дома и иные строения. По уверениям Relativity Space, их система может использовать марсианскую грязь для быстрого создания надежных домов.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/108925



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map