Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Титане нашли пылевые бури

На Титане нашли пылевые бури


3-10-2018, 10:01 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 176)

На Титане нашли пылевые бури

Проанализировав данные, собранные миссией «Кассини», исследователи нашли следы обширных пылевых бурь, которые формируются в экваториальных областях спутника. Таким образом, Титан стал третьим телом в Солнечной системе после Земли и Марса, где обнаружено подобное явление. Статья об открытии была опубликована в журнале Nature Geoscience.

Титан является одним из самых интригующих миров Солнечной системы. Это единственный известный нам спутник планеты, обладающий плотной атмосферой и второе, после Земли, космическое тело, на поверхности которого существуют резервуары, наполненные жидкостью. На Титане идут дожди, текут реки, есть обширные озера и моря. Правда, в отличие от нашей планеты, они наполнены не водой, а смесью жидких углеводородов (в основном метана и этана).

Также Титан обладает четко выраженными сезонными циклами, связанными с особенностями его орбиты. Как и на Земле, погода на спутнике меняется от сезона к сезону. В частности, в периоды равноденствия, в тропических регионах Титана могут образовываться массивные облака, которые вызывают сильные метановые бури.


Коллаж с изображениями Титана, сделанными «Кассини» в 2009 - 2010 годах На некоторых снимках видны яркие области в районе экватора спутника

Но это еще не все. В 2009 году, в период летнего солнцестояния в северном полушарии Титана, аппарат «Кассини» сфотографировал несколько необычно ярких областей в районе экватора спутника. Изначально ученые предположили, что это метановые облака. Но последующий анализ опроверг эту гипотезу.

По словам исследователей, метановые облака содержали бы огромные капли и находились на очень большой высоте, намного выше отметки 10 км, на которой были замечены яркие участки. Также ученые исключили версию, что образования расположены на поверхности самого Титана и представляют собой замерзший метановый дождь. В этом случае они обладали бы другой химической подписью и оставались видимыми на изображениях «Кассини» намного дольше, чем в реальности.


Анимация, показывающая яркие пятна в экваториальных областях Титана

Компьютерное моделирование показало, что области должны иметь атмосферное происхождение и располагаться достаточно близко к поверхности. Скорее всего, они представляют собой тонкий слой из мелких органических частичек. Поскольку области образовались над дюнами на экваторе Титана, исследователи заключили, что они представляют собой поднятые ветром пылевые облака.


Радарное изображение углеводородных дюн Титана

Севший на Титан в 2005 году зонд «Гюйгенс» измерил скорость ветра у его поверхности. Она составила 0.3 — 1 м/c. Согласно расчетам, для формирования обнаруженных пылевых бурь требуются намного более сильные ветра чем те, что зафиксировал «Гюйгенс». Они могут быть связаны с мощными порывами, которые возникают перед сезонными метановыми штормами. Наличие таких сильных ветров говорит о том, что дюнные поля на экваторе Титана весьма активны и постоянно меняются.

https://kiri2ll.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map