Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Хаббл" сфотографировал в Волосах Вероники галактику анфас

"Хаббл" сфотографировал в Волосах Вероники галактику анфас


11-08-2010, 14:36 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 004)
Спиральная галактика NGC 4911. Изображение NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA)
Спиральная галактика NGC 4911. Изображение NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA)

 

 

Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику NGC 4911, расположенную в скоплении Волос Вероники. Снимок галактики высокого разрешения анфас, а также его краткое описание доступны в пресс-релизе на сайте телескопа.

 

Скопление галактик под названием скопление Волос Вероники удалено от Солнечной системы на 320 миллионов световых лет. Большая часть галактик в этом скоплении (всего их насчитывается около тысячи) - эллиптические, и только несколько из них имеют спиральную или линзовидную форму.

 

NGC 4911 - это типичная спиральная галактика. На сделанной "Хабблом" фотографии можно разглядеть пылевые полосы, а также скопления газа в центральной части галактики. Кроме того, на фотографиях заметны новорожденные звезды, окружающие NGC 4911 другие галактики и облака водорода, в которых идут процессы формирования новых светил. Астрономам удалось запечатлеть все эти детали благодаря использованию очень длинной выдержки.

 

Недавно был опубликован еще один снимок, сделанный телескопом "Хаббл". Ученые сфотографировали состоящее преимущественно из водорода огромное газовое облако, в котором активно идут процессы рождения новых звезд. Молодые светила интенсивно испускают ультрафиолетовое излучение, которое подсвечивает облако и делает его похожим на кипящее зелье.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Julia Nova (4 апреля 2011 03:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    благодарю Вас))))


       
     


  2. » #3 написал: VP (12 августа 2010 08:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Julia Nova
    есть ссылка на качество?


    видео, можно во весь экран  "Хаббл" сфотографировал в созвездии Волосы Вероники галактику в анфас

       
     


  3. » #2 написал: Julia Nova (12 августа 2010 01:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    безумно красиво... так хочется поближе рассмотреть.. есть ссылка на качество?

       
     


  4. » #1 написал: VP (11 августа 2010 16:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Хаббл" зафиксировал, как галактики "пожирают" друг друга

     

    Снимок вращающейся спиральной галактики, расположенной на расстоянии 320 миллионов световых лет от нашей планеты, сделал космический телескоп "Хаббл" (Hubble), сообщил сайт американского аэрокосмического управления NASA.

     

    Галактика Эн-Джи-Си 4911 входит в состав скопления галактик Волосы Вероники в одноименном созвездии. Большинство из более чем тысячи галактик в скоплении имеют эллиптическую структуру и лишь несколько - спиральную.

     

    Снимок, сделанный "Хабблом", показывает Эн-Джи-Си 4911 во всем ее величии. Огромное "колесо", от которого расходятся образующие спираль рукава, запечатлено в крайне удачном ракурсе, а высочайшее разрешение камер "Хаббла" и 28-часовая выдержка позволяют рассмотреть на снимке мелкие детали.

     

    По словам ученых из NASA, уже окрестивших снимок "Остров Вселенная", центр запечатленного скопления звезд и планет содержит большое количество газа и космической пыли, сияющих в свете ярких молодых светил, а розовые точки в рукавах галактики - облака водорода, из которых образуются новые звезды.

     

    Астрономы заявляют, что в этой части вселенной очень высока концентрация галактик, которые неизбежно взаимодействуют друг с другом и, порой, буквально "пожирают" своих соседей.

     

    Так, рукава Эн-Джи-Си 4911 - это ни что иное, как материя, которую притягивает соседняя галактика Эн-Джи-Си 4911А. Её также можно увидеть на снимке, сообщает ИТАР-ТАСС.

     

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=385173


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map