Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Странная структура возвышается над шестиугольником Сатурна

Странная структура возвышается над шестиугольником Сатурна


10-09-2018, 08:00 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 574)

Странная структура возвышается над шестиугольником Сатурна

Еще одна космическая странность

Что-то странное находится над северным полюсом Сатурна. Огромная структура, поднимающаяся над облаками, доказывает, что специфическая шестиугольная формация намного больше, чем мы предполагали.

Это данные зонда Кассини, который год назад сгинул в плотной атмосфере планеты, но до сих пор приводит нас к новым открытиям.

Зонд Кассини перед одним из последних прыжков в атмосферу Сатурна в представлении художника / NASA/JPL-Caltech

В 2004 году, во время местного южного лета, зонд зафиксировал теплый вихрь в высоких слоях атмосферы над южным полюсом. На северном полюсе же находится знаменитая шестиугольник из облаков, но никто не думал, что там есть вихрь — до этого момент.

Многолетнее исследование показало, что похожий вихрь формируется и на северном полюсе в стратосфере планеты при приближении лета. И, как и струйное течение под ним, вихрь имеет форму шестиугольника.

“Края обнаруженного вихря точь-в-точь совпадают со знаменитой и странной шестиугольной формой облаков глубже в атмосфере Сатурна, — рассказывает планетолог Лей Флетчер из Университета Лестера в Великобритании.
“Мы ожидали увидеть вихрь над северным полюсом Сатурна с приближением лета, но его форма оказалась полной неожиданностью. Либо шестиугольник спонтанно и точно появился на двух разных высотах, ниже в облаках и высоко в стратосфере, либо шестиугольник на самом деле является вертикальной структурой, возвышающейся на несколько сотен километров ввысь.”

Шестиугольник был обнаружен Вояджером в ранних 1980-х, и с тех пор планетологи бьются над разгадкой этого феномена. Лишь в 2006 году станции Кассини удалось сделать хороший снимок, который лишь подогрел интерес.

Неожиданно симметричная структура создается атмосферными струйными течениями, скорость ветра в которых достигает скорости в 500 км/ч. Да и размер у нее немаленький — 30,000 километров в диаметре. Для сравнения, диаметр Земли — 12,742 км, то есть внутри шестиугольника поместилось бы две нашей планеты и еще маленькая тележка.

NASA/JPL-Caltech/SSI

Вращается структура примерно с той же скоростью, что и сама планета, то есть ее вращение связано с вращением планеты. Ученым даже удалось с помощью вращения воссоздать шестиугольник в жидкости в лаборатории.

В 2006 году Кассини детально изучала шестиугольник, используя спектрометр инфракрасного излучения (CIRS). На тот момент в северном полушарии Сатурна была зима. Год на газовом гиганте длится 30 земных лет.

Северный полюс был в тени, но аппарат считывал термальную радиацию, поэтому частично удалось обойти эту проблему. Вот только верхний слои атмосферы были все же чересчур холодны для достоверных измерений, поэтому Кассини продолжала изучать уровень облаков. В 2009 году зима начала завершаться, атмосфера начала теплеть и все поменялось.

“Начиная с 2014 года, мы смогли использовать CIRS для исследования северной стратосферы, — рассказывает планетолог Сандрин Гурле из Лаборатории метеорологической динамики во Франции.
“Северный вихрь становился все более различим, мы заметили его шестиугольные края и осознали, что видим известный нам шестиугольник намного выше, чем считалось ранее.”

Он на сотни километров возвышается над облаками, и его характер значительно отличается от южного вихря. Он прохладнее, не такой продолжительный, да и шестиугольная форма на южном полюсе не наблюдается.

Парадокс в том, что он сохраняет шестиугольную форму несмотря на очень большую высоту, на которой теоретически ветра сильно меняются по сравнению с уровнем облаков.

“Есть предположение, что ‘информация’ могла перетечь вверх в результате процесса, называемого evanescence, при котором сила волны уменьшается с высотой, но все же остается достаточно сильной до уровня стратосферы, — объясняет Флетчер.
“Нам просто нужно знать больше. Жаль, что мы открыли стратосферный шестиугольник лишь к концу жизни Кассини.”

Пик северного лета уже прошел. Летнее равноденствие на Сатурне пришлось на май 2017 года на Земле (перед ним, кстати, неожиданно поменялся цвет шестиугольника). Но все же у нас еще есть несколько летних лет в запасе, и ожидается, что северный вихрь продолжит развиваться.

Вот только миссия Кассини закончилась, и сейчас неизвестно, удастся ли ученым наблюдать за этими изменениями.

Исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.



Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map