Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем заняться на Марсе?

Чем заняться на Марсе?


5-08-2010, 14:57 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 679)

Объявлено о новой амбициозной миссии к Красной планете

 

В фантастическом фильме известного режиссера Брайана де Пальмы «Миссия на Марс» астронавты были заняты исследованиями следов пребывания на планете пришельцев из космоса. Впрочем, реальные задачи человечества на Марсе не менее интригуют. Наконец, определены инструменты, которые будут применены в экс­педиции на Красную планету и помогут осуществить мечту землян по ее успешной колонизации.

 

Как запланировали Европей­ское космическое агентство и американское NASA, полет на Марс состоится в 2016 году. Организации огласили те научно-исследовательские механизмы, которые они намерены использовать для изучения планеты, и исходя из этого можно с полным основанием рассуждать о конкретных целях, поставленных организаторами экспедиции перед собой.

 

Итак, на межпланетной станции ExoMars Trace Gas Orbiter будет установлен инфракрасный спектрометр Mars Atmospheric Trace Molecule Occultation Spectro­meter, в задачу которого будет входить поиск в марсианской атмосфере молекул, представленных в сверхнизких концентрациях. Кроме того, аналогичные исследования будет проводить еще один спектрометр High Resolution Solar Occultation and Nadir Spectrometer, однако в основу его работы положен несколько иной принцип получения требуемой информации.

 

Доцент МФТИ, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин пояснил РБК daily, что приборы, в разработке которых задействована и Россия, помогут понять природу химического состава атмосферы планеты. «Знание о наличие в атмосфере молекулы в низких концентрациях очень важно, поскольку химический цикл атмосферы очень сложен и включает сотни реакций. Получается, что стабильность всей атмосферы в целом определяется очень небольшими концентрациями каких-то особенных молекул, которые замыкают цепочки химических реакций», — говорит он.

 

Спектрометры помогут определить газы, которые присут­ствуют в атмосфере Марса даже в сверхмикроскопических количествах. Как рассказал российский ученый, сейчас на орбите Венеры на борту европейского аппарата Venus Express находится созданный в Институте космических исследований РАН спектрометр, у которого разрешение самое высокое из всех, доселе применявшихся в ходе планетных исследований. Этот спектрометр помог разглядеть изотопы в венерианской атмосфере дейтерия (в смеси с тритием или в соединении с литием-6 используется для термоядерной реакции в водородных бомбах).

 

Интересно, что не так давно на Марсе уже было сделано одно из важнейших открытий в области изучения атмосферы, которое буквально поставило ученых в тупик. На планете был обнаружен метан, что породило споры в научном сообществе. Известно, что метан разрушается довольно быстро, но у ученых нет разумной гипотезы его восполнения на Марсе. Выдвигаются разные гипотезы вплоть до биогенного происхождения.

 

Еще один инструмент, выбранный для экспедиции, — ExoMars Climate Sounder. Он должен фиксировать глобальную климатическую картину на Марсе. Александр Родин отмечает: «Климатическая система Красной планеты проще, чем земная, и определяется несколькими составляющими: поле температур, ветер, атмосфера с преобладанием углекислого газа, водяной пар и аэрозоли — облака и пыль. Все это и будет регистрировать Climate Sounder».

 

Вдобавок к Марсу полетят две камеры высокого разрешения, в том числе снимающие стереоскопическое изображение. Впрочем, г-н Родин полагает, что в первую очередь можно ждать от марсианской экспедиции прорыва благодаря уникальному марсоходу весом 205 кг, который займется исследованием поверхности планеты. Не исключено, что он ответит на столь волнующий ученых вопрос, существовала ли жизнь на Красной планете.

 

 

АРТЕМ МИХАЙЛОВ



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map