Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия восстановила систему контроля ближнего космоса

Россия восстановила систему контроля ближнего космоса


25-08-2018, 14:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 461)

 

Россия восстановила систему контроля ближнего космоса

Из материалов Института прикладной математики имени Келдыша РАН стало известно, что Россия восстановила распределенную по земному шару сеть телескопов для контроля космического пространства взамен единой сети наблюдения за околоземной орбитой, переставшей функционировать с распадом СССР.

В документах Института говорится, что после распада СССР большая часть обсерваторий осталась за рубежом и практически прекратила наблюдения, передает РИА «Новости».

Однако к настоящему времени удалось восстановить работу десяти старых обсерваторий, в том числе: в Уссурийске и Благовещенске, а также в Боливии, Грузии, Монголии, Узбекистане, на Украине, в Швейцарии, а также двух объектов в Таджикистане.

Кроме того, были организованы еще восемь пунктов наблюдений – на Камчатке, Дальнем Востоке, Сибири, Алтае, Молдавии, Мексике. В результате средствами наблюдения была перекрыта вся геостационарная орбита.

Телескопы, находящиеся в ведении института Келдыша, получают данные о запусках спутников, их разрушении на орбите или входе в атмосферу, следят за потенциально опасными сближениями космических аппаратов, отслеживают и уточняют модели распространения космического мусора.

 

На начало 2018 года в суперкомпьютере института Келдыша имелись данные о 2 тыс. 438 объектах на геостационарной орбите (на высоте 36 тыс. километров над Землей, где расположены спутники связи), 2 тыс. 925 объектах на высокоэллиптической орбите (в основном используется для спутников связи) и 361 объекте на средневысокой околокруговой орбите (где вращаются спутники навигационных систем ГЛОНАСС и GPS).

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что ликвидация дыр в противоракетной обороне России подходит к концу. Так, в конце декабря прошлого года система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) получила сразу три новейшие РЛС.

 

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 августа 2018 14:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Космическое пространство вновь под контролем России
    Россия полностью восстановила систему контроля космического пространства, которая перестала работать с распадом СССР. Об этом сообщили в Институте прикладной математики имени Келдыша РАН.

    Возобновили работу в десяти обсерваториях по всему миру — от Боливии до Швейцарии. Появились и новые пункты наблюдения — на Камчатке, Дальнем Востоке, Сибири, Алтае, Молдавии и Мексике. Теперь вся геостационарная орбита находится под прицелом мощных телескопов.

    Обновленные обсерватории отслеживают запуски спутников, потенциально опасные сближения космических аппаратов, контролируют распространение так называемого "космического мусора", передает телеканал "Россия 24". Обрабатывает все эти данные суперкомпьютер, способный производить сто триллионов операций в секунду.

    Сейчас в каталоге российской Системы контроля космического пространства числятся 13 тысяч искусственных объектов: 7 тысяч размером более 20 сантиметров на низкой околоземной орбите и 6 тысяч размером 20-40 сантиметров на высокой., сообщает РИА Новости.

    В 2016 году ученые головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш пришли к выводу, что если не заниматься решением проблемы космического мусора, то через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться, так как вся околоземная орбита будет заполнена обломками космической техники.

    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3053057&cid=2161

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map