Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миссия НАСА случайно уничтожила доказательства существования органических молекул на Марсе

Миссия НАСА случайно уничтожила доказательства существования органических молекул на Марсе


1-08-2018, 15:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (830)

Миссия НАСА случайно уничтожила доказательства существования органических молекул на Марсе.

По данным New Scientist, более 40 лет назад миссия NASA случайно уничтожила доказательства существования органических молекул на Марсе.

Недавно космическое агентство вызвало большой резонанс, когда объявило, что марсоход Curiosity обнаружил на Марсе органические молекулы, которые составляют жизнь, какой мы ее знаем. Но поскольку маленькие, богатые углеродом метеориты так часто падают на Красную Планету, ученые на протяжении десятилетий подозревали, что органические соединения существуют на Марсе. Но исследователи были ошеломлены в 1976 году, когда НАСА отправило два корабля Viking на Марс для поиска органических веществ и не нашло абсолютно ни чего.

Ученые не знали, что делать с результатами Viking — почему на Марсе нет органических веществ? «Это было совершенно неожиданно и несовместимо с тем, что мы знали», — сказал Крис МакКей, ученый из Исследовательского центра NASA в Эймсе.

Возможное объяснение возникло, когда посадочный аппарат Phoenix NASA обнаружил перхлорат на Марсе в 2008 году. Это соль — используемая для создания фейерверков; она становится высоко взрывоопасной при высоких температурах. И хотя поверхность Марса не слишком теплая, главный прибор на борту посадочных аппаратов Viking — газовый хроматограф-масс-спектрометр (GCMS) должен был нагревать образцы марсианской почвы, чтобы найти органические молекулы. И поскольку перхлорат находится в почве, прибор в течение этого процесса сжигал любые органические вещества в образцах.

Открытие перхлората возродило убеждения ученых, что посадочные модули Viking могли найти на Марсе органику.

Однако обнаружение перхлората не дало конкретных доказательств того, что посадочные станции Викинга обнаружили и случайно уничтожили органические молекулы, поэтому расследование продолжилось.

Разнообразие органических молекул, недавно обнаруженное на Красной Планете, включает хлорбензол. Эта молекула создается, когда молекулы углерода сгорают с перхлоратом, поэтому ученые подозревают, что это соединение могло быть создано, когда образцы почвы были сожжены, пишет New Scientist.

В новом исследовании, опубликованном в июне в журнале «Геофизические исследования: планеты» Мелисса Гузман из исследовательского центра LATMOS во Франции, МакКей и несколько соавторов пересмотрели данные посадочного модуля Viking, чтобы выяснить, не было ли что-нибудь упущено.

Эта команда обнаружила, что посадочные аппараты Viking также обнаружили хлорбензол, который, по мнению исследователей, мог образоваться из горящего органического материала в образцах почвы.

Тем не менее, это не однозначное доказательства того, что посадочные станции Викинга обнаружили органические молекулы, а затем случайно сожгли их, возможно их занесли с Земли, сообщило New Scientist.

Виктория Ветрова

Фото: NASA/GSFC

Источник: rwspace.ru



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map