Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » DM: собирающимся на Луну и Марс астронавтам США «нечего надеть»

DM: собирающимся на Луну и Марс астронавтам США «нечего надеть»


1-08-2018, 14:16 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (988)

DM: собирающимся на Луну и Марс астронавтам США «нечего надеть»

NASA столкнулось с серьёзной проблемой — агентство до сих пор использует тяжёлые скафандры, разработанные в 70-х годах прошлого века. И хотя эксперты, включая Boeing и SpaceX, активно работают над созданием новых костюмов, учёные могут не успеть опробовать разработки, предназначенные для лунной и марсианской миссий, до того как МКС будет выведена из строя в 2024 году.

США, возможно, придётся повременить с «возвращением на Луну», предупреждают эксперты. Как сообщает Daily Mail, оказывается, американским астронавтам очень скоро уже будет «нечего надеть».

Британское издание отмечает, что NASA по-прежнему использует скафандры, которым уже не один десяток лет. Критики утверждают, что костюмы слишком тяжёлые и в них трудно передвигаться. Над новыми скафандрами активно работают специалисты компаний Boeing и SpaceX, но NASA беспокоится, что в ближайшем будущем нехватка подходящих костюмов может стать проблемой при реализации лунной программы Вашингтона.

«Это серьёзная проблема», — прокомментировал профессор Университета Северной Дакоты, занимающийся разработкой новых скафандров, Пабло Де Леон. По словам эксперта, новые костюмы будут легче, подвижнее, их будет проще снимать и надевать, а новая система распределения нагрузки позволит сократить время десатурации.

Леон подчёркивает, что вопросом нехватки современных скафандров американскому космическому агентству следовало бы озаботиться несколько десятилетий назад. «Новую программу по разработке нового скафандра нужно было запускать ещё в начале 90-х», — уверен специалист. На сегодня, отправляясь на МКС в российских «Союзах», американские астронавты надевают опять-таки российские скафандры «Сокол», которые пришли на смену оранжевым костюмам ACES — в них работали члены экипажа шаттла. Впрочем, оба варианта не предназначены для выхода в открытый космос.

Как объясняет Daily Mail, для работы за пределами станции или аппарата астронавтам нужны особые, оснащённые защитой от радиации скафандры, в которые в условиях вакуума будут подаваться воздух и давление. Пока при работе в открытом космосе NASA использует костюмы, созданные ещё в середине 70-х годов. Для своих аппаратов, которые должны будут доставлять астронавтов на МКС вместо «Союза», Boeing и SpaceX разрабатывают уникальные модели.

Главные проблемы с отсутствием современных скафандров могут начаться в 2024 году — тогда, по планам администрации Трампа, США должны вывести с орбиты МКС. На этот момент ещё не будет закончена работа над новой станцией, которая должна будет расположиться на лунной орбите. А значит, после 2024 года NASA попросту будет негде испытать новые скафандры, так что времени на разработки осталось очень мало.

Для миссии на Марс американские учёные работают над передовым скафандром Z-2, который многим напоминает костюмы из вымышленной научно-фантастической вселенной TRON. Как сообщается, для каждого астронавта с помощью технологий 3D-печати создадут свой скафандр, и это облегчит им передвижение по марсианской поверхности.

 

Комментарии читателей на сайте Daily Mail:

scooter pie: А, то есть главная проблема заключается в том, что у них нет скафандров, а не в том, что нет ракет. Ну разумеется…

mrstar: Не могут найти киностудию, где ещё не снимали. (Ирония.)

Sloppy Daniels: Конечно же, они были на Луне. Вы что, думаете, что правительство будет вам врать?

Flap Zappa: Значит, 50 лет назад они могли сделать и космический аппарат, и скафандр, на которых человек отправился на Луну. Теперь вот не могут. Смешно просто.

lagavulin1: Ничего страшного. Тут как с автобусами, скоро подойдёт другая ракета. Возможно, там сбоку будет красный флаг.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map