Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рентгеновская техника показала ранее не виданное вещество возле черной дыры

Рентгеновская техника показала ранее не виданное вещество возле черной дыры


31-07-2018, 15:44 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 199)

Рентгеновская техника показала ранее не виданное вещество возле черной дыры

Международное сотрудничество Японии и Швеции помогло прояснить, как гравитация влияет на форму материи возле черной дыры в двойной системе Лебедь Х-1. Результаты их работы, опубликованные в Nature Astronomy в этом месяце, помогут ученым дальше понять физику сильной гравитации и эволюцию черных дыр и галактик.

Рядом с центром созвездия Лебедя находится звезда, вращающаяся вокруг первой черной дыры, обнаруженной во Вселенной. Вместе они образуют двойную систему, известную как Cygnus X-1. Эта черная дыра также является одним из самых ярких источников рентгеновских лучей в небе. Однако геометрия материи, которая порождает этот свет, была неопределенной. Исследовательская группа раскрыла эту информацию, благодаря новой методике рентгеновской поляриметрии.

Сделать снимок черной дыры непросто. Во-первых, черную дыру невозможно увидеть, потому что свет ее покинуть не может. Вместо того, чтобы наблюдать за самой черной дырой, ученые могут наблюдать свет, исходящий из вещества рядом с ней. В случае с Лебедем Х-1 этот свет будет излучать звезда рядом с черной дырой.

Большая часть света, который мы видим, вибрирует во многих направлениях. Поляризация фильтрует свет так, что он будет вибрировать в одном направлении. Это похоже на то, как снежные очки с поляризованными линзами помогают лыжникам увидеть, куда они спускаются с горы, потому что фильтр рассеивает снег, отражающийся от снега.

«То же самое с жесткими рентгеновскими лучами возле черной дыры», говорит соавтор работы Хиромицу Такахаси. «Но в этот фильтр проникают жесткие рентгеновские лучи и гамма-лучи, идущие из черной дыры. От этих лучей никакие очки не спасут, поэтому нам нужен еще один особый прибор для измерения этого рассеяния света».

Команде нужно было выяснить, откуда приходит свет и где рассеивается. Для обоих измерений использовался рентгеновский поляриметр на воздушном шаре PoGO+. Две конкурирующие модели описывают, как выглядит вещество рядом с черной дырой в двойной системе вроде Лебедя Х-1: ламповый столб и расширенная модель. В модели лампового столба корона компактна и тесно связана с черной дырой. Фотоны сгибаются по направлению к аккреционному диску, что приводит к большему отражению света. В расширеннной модели корона больше и распространяется вокруг черной дыры. Отраженный диском свет слабее. Поскольку свет не сильно изгибался в сильной гравитации черной дыры, группа ученых заключила, что черная дыра следует модели расширенной короны.

https://hi-news.ru/research-de...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map