Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Общая теория относительности выдержала проверку у черной дыры

Общая теория относительности выдержала проверку у черной дыры


28-07-2018, 18:34 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 229)

Общая теория относительности выдержала проверку у черной дыры

В центре Млечного пути на расстоянии 26 тыс. световых лет от Солнца расположен компактный радиоисточник Стрелец А*. Его масса составляет 4,3 млн солнечных, он активно излучает в инфракрасном, рентгеновском и других диапазонах. По мнению астрономов, Стрелец А* представляет собой сверхмассивную черную дыру.

Стрелец А* окружен небольшой группой звезд, вращающихся вокруг него с высокой скоростью. Столь экстремальная среда — область самого сильного гравитационного поля в нашей Галактике — является идеальным местом для исследования физики тяготения, и в частности для проверки общей теории относительности Эйнштейна (ОТО).

 

Движение звезд вокруг Стрельца А*. Это таймлапс составленный из настоящих снимков, охватывающий 20 лет наблюдений за центром Млечного пути

Новые инфракрасные наблюдения, выполненные установленными на Очень Большом Телескопе ESO (VLT) приемниками GRAVITY, SINFONI и NACO позволили астрономам отследить движение одной из этих звезд, известной под обозначением S2. В мае 2018 г. она приблизилась к Стрельцу А* на расстояние менее 20 млрд км. В момент прохождения перицентра орбиты звезда двигалась со скоростью свыше 7 тыс. км/c (почти 3% от скорости света).

Анимация орбиты S2

Международная группа исследователей сравнила положение и скорость S2, измеренные соответственно приемниками GRAVITY и SINFONI, а также более ранние ее наблюдения, выполненные с другими инструментами, с предсказаниями, сделанными на основе ньютоновской теории тяготения, ОТО и другими теориями тяготения.

Полученные результаты не согласуются с теорией Ньютона, но находятся в прекрасном соответствии с ОТО. Они ясно демонстрируют эффект, называемый гравитационным красным смещением: очень сильное гравитационное поле черной дыры растягивает световые волны, испускаемые звездой, делает их более длинными. Изменение длины волны света, приходящего от S2, в точности согласуется с предсказаниями теории Эйнштейна. Такое отклонение от более простой теории гравитации Ньютона в движении звезды вокруг сверхмассивной черной дыры наблюдается впервые.

Анимация пролета S2 рядом со Стрельцом А* и эффекта красного смещения

По словам ученых, эти наблюдения стали кульминацией 26 лет изучения центра Млечного Пути с инструментами ESO. Но астрономы не планируют останавливаться на этом. Теперь, когда S2 начинает удаляться от черной дыры, они планируют продолжить наблюдения. Предполагается, что очень скоро удастся выявить и другой релятивистский эффект: незначительное вращение орбиты звезды, известное как прецессия Шварцшильда.

via



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: eremei (28 июля 2018 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    +2
    Гм... Но черная дыра - это вообще-то гипотетический объект. А она выдержала проверку?!
    Итак, что-то искривляет траекторию света, но последний - это проявление только электромагнитного взаимодействия. Чтобы сделать вывод о том, что искривляется пространство как таковое, нужно иметь экспериментальные данные, подтверждающие, что искажаются и все другие известные поля. Или научный метод надо применять только там, где удобно? Увы, но все больше появляется ощущение, что академическая наука скатилась до уровня политики.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map