Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крупный астероид с нестабильной орбитой угрожает Земле столкновением в 2182 году

Крупный астероид с нестабильной орбитой угрожает Земле столкновением в 2182 году


28-07-2010, 11:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (2 214)
     Астероид диаметром 560 метров может в будущем столкнуться с Землей. Шансы такой катастрофы в ближайшие десятилетия невелики, но существенно возрастут, когда небесное тело навестит нашу планету в 2182 году.
     
      С таким предупреждением выступили испанские астрономы во главе с Марией Эухенией Сансатурио из Университета Вальядолида. Результаты их исследований опубликованы в научном журнале "Икар" и доведены до сведения Национальной академии наук США.
     
      Астероид был открыт в 1999 году и получил название RQ36. Испанские астрономы использовали математические формулы для определения степени угрозы его столкновения с Землей и пришли к выводу, что в 2182 году таких вероятностей будет две.
     
      Кроме того, орбита вращения RQ36 вокруг Солнца весьма изменчива, что усложняет прогнозирование траектории движения астероида, передает ИТАР-ТАСС.
     
      Испанцы провели 290 оптических и 13 радарных наблюдений за движением RQ36, установив наличие в нем эффекта Ярковского.
     
      Русский инженер-технолог Иван Ярковский первым в 1900 году предсказал любопытный феномен. Он заключается в том, что тепловое излучение нагревшейся днем и остывающей ночью поверхности астероида создает слабый реактивный импульс, придающий небесному телу дополнительное ускорение.
     
      Ввиду данного эффекта крайне сложно точно рассчитать, насколько близко к Земле пройдет астероид на очередном витке.
     
      По оценке астрономов, в 2060 году вероятность столкновения RQ36 с нашей планетой ничтожно мала. Но в 2080 году угроза возрастет в четыре раза, затем снова снизится и будет возрастать в 2162 и 2182 годах.
     
      "Последствия столь сложной динамики отражаются не только на степени вероятности относительно серьезного удара. Сложность заключается и в том, что процедуру искусственного изменения траектории движения астероида можно провести только до 2080 года", - подчеркнула Сансатурио.
     
      Она считает, что после 2080 года отклонить RQ36 с пути вероятного столкновения с Землей будет гораздо сложнее.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
читающим сие "откровение", остаётся только "самая малость" = дожить до 2182 года ))))))))))))))))))))


Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: pavel909 (30 июля 2010 15:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: джекки.
    Так же,как ваше право верить всему,что напишут СМИ

    Я не столь наивен.
    Вас не смощает,что "астероид станет доступен для наблюдения  в 2011 году" ,тем не менее уверенно заявляется,что с Землей он столкнется в 2182? А увидять его невооруженным взглядом в 2013?

    Читайте внимательнее. В коментарии VP речь идет то  о RQ36, то об Апофисе. И ничего странного в том что Вы перечислили нет. Все это обнаруженые и зарегистрированные тела со своими орбитами и периодами обращения сопоставимыми, но не совпадающими с земным периодами вращения вокруг Солнца. В какой-то период астероид недоступен наблюдению невооруженным и вооруженным взглядом  (на солнечной стороне, или далеко) а может быть доступен наблюдению, но не представлять угрозы для земли. Устал писать, это не высшая материя, а элементарные вещи.

       
     


  2. » #7 написал: джекки. (30 июля 2010 15:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ваше право обозвать Апофисом что угодно, а на самом деле это конкретный астероид.
    Так же,как ваше право верить всему,что напишут СМИ.Это не я обзову что-либо Апофисом,это СМИ под видом Апофиса вкрутят что угодно,а вы и поверите.Вас не смущает,что "астероид станет доступен для наблюдения  в 2011 году" ,тем не менее уверенно заявляется,что с Землей он столкнется в 2182? А увидять его невооруженным взглядом в 2013?Не знаю,как давно было ваше детство,но я уже в зрелом возрасте читала ,что столкновение планируется в 2036 году... И все это пишут сейчас с подачи " ученых",которые сейчас не могут на более-менее длительный срок скорректировать падение МКС или отладить работу космического туалета...Теперь вот мусор мешается ,совсем как в  океане.
    Чем ближе время Ч,тем больше путаницы в датах,событиях и прочем...грустно.

       
     


  3. » #6 написал: pavel909 (29 июля 2010 19:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: джекки.
    То есть практически можно будет Апофисом обозвать что угодно

    Ваше право обозвать Апофисом что угодно, а на самом деле это конкретный астероид.
    Опасное пересечение  астероидов орбиты земли происходило и раньше, я об этом читал еще в детстве, приводилась вероятность столкновения с землей, как правило менее 1/1000, просто сейчас больше любителей создавать нездоровый ажиотаж.

       
     


  4. » #5 написал: джекки. (29 июля 2010 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо за ссылку,знакома. Конечно,Америка обречена,но в  нее превращают теперь все быстрее мою страну,меня при этом не спросив. Как у Шварца "Убить дракона",уж вы-то понимаете,зачем.

       
     


  5. » #4 написал: VP (29 июля 2010 17:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: джекки.
    о есть практически можно будет Апофисом обозвать что угодно,что может появиться в небе ближе к дате северного пушистика-народ подготовлен...


    для размышлений, откуда растут ноги разного рода "пушистиков". рекомендую к прочтению:

    Тайная сторона Америки. О чем не принято писать и говорить

    все 14 статей тут - http://www.fraza.ua/avtor/orel.html

       
     


  6. » #3 написал: джекки. (29 июля 2010 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сейчас кошмарное "яйцо" скрыто от Земли за Солнцем. Вылетит в 2011 году и станет доступным для наблюдений. Тогда и будет проверена его траектория и точнее оценен эффект Ярковского.

     

    Кстати, Апофис объявится в окрестностях Земли в 2013 году и будет виден в ночном небе даже невооруженным глазом.

    То есть практически можно будет Апофисом обозвать что угодно,что может появиться в небе ближе к дате северного пушистика-народ подготовлен... smile
    В сочетании с космотрясением и переворотом черной дыры-просто классная задумка!

       
     


  7. » #2 написал: VP (29 июля 2010 08:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Через 159 лет земную цивилизацию погубит гигантское яйцо

    Космос не даст землянам пожить спокойно
    Космос не даст землянам пожить спокойно

    В XXII веке вероятность столкновения нашей планеты с "астероидом конца света" станет небывало высокой

    Тридцать лет в тревоге

     


    Безрадостные для наших потомков новости поступили от группы испанских, итальянских и американских ученых из университетов Вальядолида, Пизы, Рима, из НАСА - профессиональной команды "охотников" за астероидами (Andrea Milani, Steven R. Chesley, Maria Eugenia Sansaturio, Fabrizio Bernardi, Giovanni B. Valsecchi, Oscar Arratia. Астероид 101955, он же 1999 RQ36, обнаруженный в 1999 году и считавшийся безобидным, на проверку оказался очень опасным. То есть, он может врезаться в нашу планету.

     

     

    Астероид 1999 RQ36 похож на огромное яйцо

     

    Астероид 1999 RQ36 похож на огромное яйцо

     

     

    Уточненные данные астрономы получили благодаря наблюдениям (290 раз) за астероидом в телескоп и радарным замерам (13 штук ). Последующие расчеты позволили вычислить вероятность катастрофического сближения небесного тела с Землей. Она оказалась небывало высокой. Выяснилось, что 1999 RQ36 будет держать человечество под прицелом с 2169 по 2199 годы. В эти 30 лет шансы столкновения составят в среднем 1 к 1000. Но наиболее вероятная дата катастрофы выпадает на 2182 год.

     

     

    Орбита 1999 RQ36: голубым помечена траектория рядом с Землей

    Орбита 1999 RQ36: голубым помечена траектория рядом с Землей

     

     

    Как и предсказывал русский инженер Ярковский


    Однако астероид может спутать самые точные расчеты. Ведь он способен изменить траекторию. Что свойственно не только 1999 RQ36, а всем астероидам, летающим по Солнечной системе. И это отнюдь не фантастика, а реальный эффект, существование которого еще в 1900 году - за два года до своей смерти - предсказал русский инженер-технолог Иван Ярковский.

     

    Суть эффекта Ярковского в воздействии Солнца на поверхность хотя бы чуть-чуть вращающегося астероида. Она нагревается, попадая под лучи, и остывает, скрываясь. При этом поверхность излучает фотоны - холодная сторона меньше, чем прогретая. В результате возникает импульс - реактивная сила. Она крохотна. Но действуя постоянно, способна сбить астероид с пути.

     

    В 2003 году специалисты НАСА впервые зафиксировали эффект Ярковского, наблюдая за астероидом Голевка, обнаруженным в 1991 году. И убедились, что "совращающая" сила реальна. За 12 лет тело весом более 200 миллионов тонн отклонилось от рассчитанной траектории на 15 километров.

     

    Насколько сильно эффект Ярковского воздействует на 1999 RQ36 пока точно не известно. Отсюда и выполненные расчеты еще весьма  приблизительны. На самом деле астероид может врезаться в Землю чуть раньше или чуть позднее. А может, если повезет, и вообще пролететь мимо.

     

    Страшнее Апофиса


    Астероид 1999 RQ36 похож на гигантское яйцо. Его поперечник - примерно 600 метров. Он почти в два раза крупнее "великого и ужасного" Апофиса - астероида, похожего на картофелину, которым астрономы пугают землян последние шесть лет. Предрекают из-за него глобальную катастрофу. Вплоть до конца света. Например, старший научный сотрудник Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов вообще считает Апофис «самой серьезной космической угрозой для планеты за последние 200 лет».

     

    Астероид Апофис похож на картофелину.

    Астероид Апофис похож на картофелину.

     

    Однако получается, что 1999 RQ36 гораздо серьезнее. И дело не только в размере, который, конечно же, имеет значение в первую очередь. По расчетам, шансов поразить Землю у  Апофиса куда меньше, чем у 1999 RQ36. В 2036 году они составят 1 к 250000. А в 2068 году - 1 к 400000. То есть, "яйцо" со своей вероятностью столкновения с нашей планетой в одну тысячную опаснее в сотни раз. И тут надо понимать: и минимальные шансы катастрофы сильно тревожат. Ведь существование даже самых ничтожных - означает лишь одно: столкновение возможно.

     

    И Апофис, и 1999 RQ36 способны вызвать глобальную катастрофу. Вплоть до исчезновения жизни на Земле.

    И Апофис, и 1999 RQ36 способны вызвать глобальную катастрофу. Вплоть до исчезновения жизни на Земле.

     

    Сейчас кошмарное "яйцо" скрыто от Земли за Солнцем. Вылетит в 2011 году и станет доступным для наблюдений. Тогда и будет проверена его траектория и точнее оценен эффект Ярковского.

     

    Кстати, Апофис объявится в окрестностях Земли в 2013 году и будет виден в ночном небе даже невооруженным глазом. Следующая встреча в 2029 году - он пронесется всего в 40 тысячах километрах от нашей планеты.

     

    Похоже, землян ждет тревожное будущее - почти до начала XXIII века. Если не обнаружится какая-нибудь напасть, которая наделает бед раньше.

     

    http://kp.ru/daily/24530/675938/


       
     


  8. » #1 написал: VP (28 июля 2010 15:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ВСТРЕЧИ АСТЕРОИДА С ЗЕМЛЕЙ В 22 ВЕКЕ

     

     

    Астрономы увеличили шансы на столкновение Земли с астероидом 1999 RQ36 в XXII веке. Согласно новым подсчетам, это небесное тело может встретиться с Землей с вероятностью один шанс на тысячу. Подробности того, как ученые определяли вероятность столкновения, приведены в пресс-релизе испанского фонда по науке и технологиям. Ранее сообщение о расчетах исследователей было опубликовано в журнале Icarus.

     

    Испанские исследователи, отслеживающие движение астероидов, определили, что 1999 RQ36 может встретиться с Землей с вероятностью один шанс на тысячу, причем примерно половина всех шансов приходится на 2182 год. В своих расчетах ученые использовали вероятностные модели, которые традиционно применяются для определения шансов на встречу Земли с другими небесными объектами.

     

    Диаметр астероида 1999 RQ36 составляет около 560 метров - для сравнения, диаметр знаменитого Апофиса-99942 составляет всего 270 метров. 1999 RQ36 был впервые обнаружен в 1999 году, однако тогда его не сочли опасным для Земли. Позднейшие расчеты показали, что существует один шанс из 1400, что 1999 RQ36 встретится с Землей между 2169 и 2199 годами. Об этом сообщает Lenta.ru.

     

    http://inauka.ru/news/article102788.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map