Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Система Эта Киля является источником космических лучей

Система Эта Киля является источником космических лучей


17-07-2018, 14:50 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 412)

Система Эта Киля является источником космических лучей

Воспользовавшись данными рентгеновского телескопа NuSTAR астрономы сумели идентифицировать один из источников космических лучей. Им оказалась Эта Киля: крупнейшая и ярчайшая звезда в радиусе 10 тысяч световых лет от Солнца.

Космическими лучами называют элементарные частицы и ядра атомов различных элементов, движущихся с релятивистскими скоростями. Они являются частью естественного радиационного фона в межпланетном и межзвездном пространстве. Ученые давно ведут споры по поводу происхождения космических лучей. По одной из версий они формируются останками сверхновых Млечного пути. По другой, лучи имеют внегалактическое происхождение. По третьей, их порождают распады частиц темной материи в центре Галактики. Сложность с точным определением их источников вызвана тем, что траектории заряженных частиц меняются под воздействием магнитных полей, из-за чего их обратный путь крайне сложно отследить.Команда исследователей из космического центра им. Годдарда занималась изучением Эта Киля — двойной системы, состоящей из звезды масса которой оценивается примерно в 100 солнечных, и ее спутника, который весит  как 30 Солнц. В 19 веке Эта Киля произвела очень мощную вспышку (некоторое время она была самой яркой звездой на земном небе), после чего вокруг нее образовалась туманность Гомункул.

Обе светила система являются источниками мощнейших звездных ветров. Они сталкиваются друг с другом, разогреваются и испускают большое количество излучения. В ходе изучения Эта Киля, ученые обнаружили ,что система производит большее количество рентгеновского излучения, чем предсказывали существующие теоретические модели. Чтобы объяснить несоответствие, астрономы сопоставили данные NuSTAR с результатами наблюдения Эта Киля в гамма-диапазоне, полученными телескопами XMM-Newton и Fermi.


Эта Киля в рентгеновском диапазоне. Красный цвет соответствует лучам с энергией от 300 to 1000 эВ (электронвольт), зеленый лучам с энергией от 1000 до 3000 эв, голубой — от 3000 до 10 000 эв.  Зеленые линии показывают место формирования жесткого рентгеновского излучения

Анализ показал, что все дело в электронах, которые ускоряются до околосветовых скоростей в зонах турбулентности на границе между сталкивающимися клубами раскаленного газа. Когда эти электроны взаимодействуют с испускаемым звездой светом, он «заряжается» и превращается в зафиксированное NuSTAR рентгеновское излучение.

По словам исследователей, некоторые из этих электронов должны достигать Земли в виде космического излучения. А это, в свою очередь, означает, что массивные светила также могут являться источниками галактических космических лучей.

https://kiri2ll.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map