Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аппарат LRO сфотографировал необычную лунную формацию

Аппарат LRO сфотографировал необычную лунную формацию


11-07-2018, 15:47 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 909)

Аппарат LRO сфотографировал необычную лунную формацию

Представленное изображение было сделано аппаратом LRO. На нем можно увидеть необычное кратероподобное образование на видимой стороне Луны. Оно было открыто в 1971 году экспедицией Apollo 15. Спустя 8 лет Международный астрономический союз присвоил формации имя Ина.

Формация невелика по своим размерам. Ее диаметр составляет около 3 км. Предполагается, что ее происхождение связано с последствиями вулканической активности. По одной из версии, Ина сформировалась в результате прорыва газов, которые разбросали находившиеся на поверхности породы и обнажили слой пород под ними. По другой, она возникла в результате обвала древней лавовой трубки.

Еще одна загадка Ины — ее возраст. Многие специалисты считают, что он не превышает 100 млн лет. Это мнение основывается на относительно небольшом количестве кратеров на поверхности Ины. Согласно альтернативной точкие зрения, все ровно наоборот. Ина образовалось около 3,5 млрд лет назад, а отсутствие кратеров связано с особыми свойствами этого участка поверхности.

Фотографии Ины также служат примером известной оптической иллюзии, когда на фотографиях небесных тел кажется, что кратеры — это выпуклые участки, а возвышенные участки, наоборот, расположены ниже. Она возникает из-за особенностей восприятия изображений человеческим мозгом. Мы привыкли к тому, что свет по умолчанию падает сверху и слева. Поэтому объекты, чья верхняя часть освещена, а нижняя находится в тени, воспринимаются как возвышенности. Один из наиболее простых способов избавиться от этой иллюзии — перевернуть изображение.


https://kiri2ll.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: iasmer (11 июля 2018 21:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    +4
    Существуют значительно более детальные изображения этой области, выполненные отечественными космонавтами около 40 лет назад. Некоторые смогут даже вспомнить имя выдающегося лунопроходца, исследующего поверхность нашего естественного спутника.
    Незнайка на Луне


    NB:
    1. В отличие от фейковых "лунных" фотографий американцев, отчетливо видны звезды.
    2. Знайка-то был прав!
    "Однажды он вместе со Стекляшкиным наблюдал Луну в телескоп, и ему бросилось в глаза, что лунная поверхность очень похожа на поверхность хорошо пропеченного блина с его ноздреватыми дырками. После этого Знайка часто ходил на кухню и наблюдал, как пекутся блины. Он заметил, что пока блин жидкий, его поверхность совершенно гладкая, но по мере того как он подогревается на сковородке, на его поверхности начинают появляться пузырьки нагретого пара. Проступив на поверхность блина, пузырьки лопаются, в результате чего на блине образуются неглубокие дырки, которые так и остаются, когда тесто как следует пропечется и потеряет вязкость.
    ...
    Однако вулканисты и метеоритчики настолько привыкли к своим излюбленным теориям, что даже слушать не хотели Знайку и презрительно называли его "блинистом"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map