Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аппарат Dawn передал новые изображения кратера Оккатор

Аппарат Dawn передал новые изображения кратера Оккатор


5-07-2018, 16:15 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (951)

Аппарат Dawn передал новые изображения кратера Оккатор

21 июня аппарат Dawn выполнил последний запланированный маневр и отключил свой ионный двигатель. По словам специалистов миссии, если все пройдет по запланированному сценарию, станция больше никогда не воспользуется им. Сейчас Dawn находится на весьма вытянутой орбите, перицентр которой проходит на высоте всего 35 км от Цереры. Это дает ученым уникальную возможность увидеть главные достопримечательности карликовой планеты с беспрецедентными деталями.

Кратер Оккатор

Dawn уже успел передать на Землю ряд изображений Цереры, сделанных со своей финальной орбиты. В их числе и новые снимки кратера Оккатор. Он известен благодаря характерным скоплениям ярких областей. По мнению ученых они образовались в результате криовулканической активности, когда на поверхность кратера была выброшена смесь из водяного льда и гидрокарбонатов и карбонатов натрия (соды). Водяной лед впоследствии испарился, и остались лишь яркие отложения соды.

Вал кратера Оккатор

Dawn удалось получить детальные изображения яркого пятна в центре Оккатора, известного под названием факула Цереалий (Cerealia Facula), а также группы пятен в восточной части кратера (Vinalia Faculae). Ученые надеются, что снимки помогут выяснить, откуда именно была выброшена смесь воды и соды. Был ли это мелкий подповерхностный соленый резервуар, или же источник находился глубоко в недрах Цереры?

Cerealia Facula с высоты 34 км

Vinalia Faculaeс высоты 39 км

Помимо фотографий, Dawn также собирает спектры поверхности Цереры. Эти данные позволят уточнить химический и минеральный состав карликовой планеты, что в свою очередь поможет ответить на вопрос, как и где она сформировалась — в Главном поясе астероидов или же в дальних регионах Солнечной системы.

 

Сеть разломов на дне кратера Оккатор

По оценкам специалистов, Dawn хватит остатков горючего примерно до сентября (плюс-минус один месяц). Когда аппарат исчерпает все запасы гидразина, он потеряет возможность поддерживать связь с Землей и его миссия на этом завершится.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map