Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Звезда Немезида не виновна в вымираниях на Земле, установили ученые

Звезда Немезида не виновна в вымираниях на Земле, установили ученые


23-07-2010, 08:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 735)
Астероиды в орбите
© NASA. PL-Caltech/T

 


Гипотетический компаньон нашего Солнца, звезда Немезида, если она и существует, непричастна к массовым вымираниям живых организмов на Земле и "часы смерти" управляются каким-то другим механизмом, пишут американские ученые в статье, принятой к печати в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 

История жизни на Земле в последние полмиллиарда лет сопровождается массовыми вымираниями живых организмов, в ходе некоторых из них исчезали до 80% всех видов. Регулярная повторяемость таких событий, примерно раз в 26 миллионов лет, заставляла ученых искать причины в различных космических циклах. В частности, некоторые астрономы связывали вымирания с прохождением Солнечной системы через спиральные рукава Галактики, с колебаниями ее галактической орбиты.

 

В 1984 году Марк Дэвис (Marc Davis) из университета Калифорнии в Беркли и его коллеги в статье, опубликованной в Nature, предложили новую гипотезу. По их мнению, наше Солнце, на самом деле, является двойной звездой. Его невидимый компаньон обращается вокруг Солнца на расстоянии около двух световых лет по умеренно вытянутой орбите. Приближаясь к Солнечной системе, эта звезда проходит сквозь облако Оорта - область "заселенную" миллионами ядер комет, вызывает в нем гравитационные возмущения. В результате, во внутренние районы Солнечной системы выбрасываются тысячи комет, а на Земле начинается настоящий кометный дождь, который и приводит к массовой гибели.

 

В прессе эту невидимую звезду назвали "Немезида" - по имени греческой богини мщения.

 

Эдриан Мело (Adrian Melott) из университета Канзаса и Ричард Бэмбач (Richard Bambach) из Национального музея естественной истории, решили перепроверить эту гипотезу, проанализировав данные о массовых вымираниях за 500 миллионов лет - за период вдвое долгий, чем анализировали ученые когда-либо прежде.

 

Результаты математического анализа череды массовых вымираний показали, что пики массовых вымираний с высокой точностью повторялись каждые 27 миллионов лет.

 

"Мы подтвердили ранее замеченные особенности в распределении вымираний. Мы обнаружили, что они происходили с чрезвычайной регулярностью в последние 0,5 миллиарда лет", - пишут исследователи.

 

Однако именно эта регулярность, по их мнению, делает неверной гипотезу об убийственной роли Немезиды, отмечают ученые. Движение этой гипотетической звезды по орбите неминуемо сопровождалось бы искажением под влиянием гравитации ближайших звезд, и случаи вымирания не происходили бы по такому точному расписанию.

 

Авторы работы показывают, что Немезиды не могла за 0,5 миллиарда лет сохранить такой точный период обращения, чтобы он совпадал с периодами массовых вымираний.

 

"Регулярность (массовых вымираний - ред.) в сопоставлении с ранее вычисленными искажениями орбиты, по всей видимости, исключают гипотезу Немезиды, как причинного фактора вымираний", - делают вывод ученые.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map