Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «НЛО или Трамп»: как в России отреагировали на появление в небе инверсионного следа от ракеты «Союз»

«НЛО или Трамп»: как в России отреагировали на появление в небе инверсионного следа от ракеты «Союз»


18-06-2018, 10:51 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 503)
Пользователи социальных сетей из различных регионов России в ночь на 17 июня сообщили о появлении в небе неизвестного объекта. Предположения высказывались разные — от падения кометы до приезда Трампа и прибытия пришельцев на чемпионат мира по футболу. Между тем «непонятное явление» оказалось инверсионным следом от ракеты «Союз-2.1б» с навигационным спутником ГЛОНАСС-М, запуск которой состоялся с космодрома Плесецк в Архангельской области. Как отметили в «Роскосмосе», подобный след формируется в тропопаузе и на его появление влияют пары воды. Об эмоциях россиян от наблюдения за неизвестным космическим аппаратом — в материале RT.

В ночь на 17 июня с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета «Союз-2.1б» с навигационным спутником ГЛОНАСС-М. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«В 00:46 с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчётом Космических войск ВКС проведён успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1б» с российским навигационным космическим аппаратом ГЛОНАСС-М», — говорится в сообщении ведомства.

Общее руководство пуском велось под контролем главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Сергея Суровикина.

Отмечается, что навигационный спутник ГЛОНАСС-М был успешно выведен на расчётную орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС России.

Согласно данным оборонного ведомства, космический аппарат пополнит орбитальную группировку российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, в которой в общей сложности насчитывается 25 объектов.

 

«Медуза» в небе

 

Третий по счёту в 2018 году пуск ракеты космического назначения с космодрома Плесецк вызвал широкое обсуждение среди пользователей социальных сетей из многих регионов России в связи с появлением на небе следа неизвестного происхождения.

Как отметили в пресс-службе «Роскосмоса», инверсионный след ракеты-носителя принял форму медузы.

«Инверсионный след ракеты-носителя формируется в тропопаузе. На его появление влияют пары воды, которые подвергаются усиленной конденсации. Они присутствуют в продуктах сгорания, так как во время сгорания равномерно расходуется углеводородное топливо. После выхода наружу и достаточного охлаждения яркий инверсионный след в воздухе становится заметным», — объяснили в пресс-службе госкорпорации появление «красивого явления в небе».

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также прокомментировал запуск.

«В юбилей полёта Валентины Терешковой самарский «Союз-2» с красноярским ГЛОНАСС-М, стартовавшие ночью с Плесецка, подарили её землякам необыкновенное зрелище», — подчеркнул он.

 

«Непонятное явление»



Между тем пользователи соцсетей гадали, откуда в небе появился неизвестный след. «Внезапно. Что это может быть?» — написал пользователь Facebook Алексей Головенко.

«Что это? Говорят, комета», — поинтересовался другой пользователь соцсетей.

«Двигалось по небу с большой скоростью, оставляя за собой очень яркий расходящийся шлейф, потом или удалилось, или растворилось, а светящийся след ещё долго висел в небе. Судя по оставленному следу, траектория полёта какая то хаотичная, ну или так казалось. Я наблюдала полёт только несколько минут», — поделилась впечатлениями sinyakovanadezhda.

 

«Странное небо было вчера над Москвой, такого запуска я ещё не видела», — пишет niagarabreeze.

 

 

 

«Что это?» — спросил kosyrevdv.

 

 

 

«Красивые следы неопознанного объекта», — написала fainazvereva.

 

 

«Кто скажет, что это?» — поинтересовался helicopter76.

 

 

 

 

«Кто знает, что это летит? НЛО, ракета, самолёт какой чудной? Подобные видео есть из разных городов России», — отметил karlsonska.

 

 

 

«Где-то в России», — прокомментировал johnshura.

 

 

 

«Увидели сегодня ночью вот такое непонятное явление в небе! Что это? Кто это? Непонятно... Но очень интересно теперь. Явно летающий объект, и потом быстро «растворился», — рассказала evgeniache.

 

 

При этом большинство пользователей склонялись к тому, что это «проделки» НЛО.

«Внимание! Видео НЛО, которое я увидел сегодня в 00:44. Что это было? Есть идеи?» — задался вопросом cotelnicov.

Котельников К. Г.@cotelnicov

ВНИМАНИЕ! видео НЛО, которое я увидел сегодня в 00:44. Что это было? Есть идеи?

«Мы видели НЛО сегодня в 01:55 по Сызрани, это было нечто огромное, похожее на огромную комету! Сначала я думал, что мне почудилось, но нет, это было нечто необычное, что двигалось по небу! Подумал, что это огромный прожектор, но это двигалось и начало занимать огромный участок неба! Потрясающе! Потом возник ещё светящийся шар, который двигался за основным неизвестным объектом!» — написал астроном-любитель Самир Шафики.

 

 

«Заснял сегодня ночью непонятное явление в небе, летело как ракета. Может, кто знает, что это такое может быть? Похоже на НЛО, блин», — отметил rus.mals.

 

 

«Ночь. И вдруг на небе такое, пришельцы взяли курс на Казань. Чемпионат мира по футболу в разгаре! Спасибо за хорошее видео», — написал airatsf.

 

 

«НЛО в городе», — пишет coocoorooza.

 

 

«Так и запишем: в ночь на 17 июня 9-й микрорайон превратился в Зону 51, штат Невада. Есть идеи, что это за НЛО?» — спросила fanfirel.

 

«Подтягиваются не только международные, но и инопланетные болельщики ЧМ-2018», — предположил russian.daddy.

 

Публиковались и такие диалоги:

— Бабушка сказала, это Трамп летит! 

— Нет, это же из Северной Кореи! 

— Да это вообще НЛО!

Однако часть пользователей верно опознали в этом «явлении» инверсионный след ракеты-носителя.

«Вот такую красоту можно было лицезреть около часа ночи над Чебоксарами. Наверняка испытания нашего новейшего вооружения. После увиденного захотелось купить самую крутую камеру», — написал maksimshaikin.

 

 

«Ракета над Нижним Новгородом», — сообщил dhoberon.

 

«Видели вчера ракету?» — спросила katarindia.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: bro_town (18 июня 2018 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    +2
    извините, но я видел и вывод ракет с Байконура, на растоянии в пару тысяч км, и видел медленное спускание(именно), а не уничтожение спутника в 2010 в Австралии, видели метеоры и метериты... Но не инерционный след ракеты Союз... ну ни в какую!
    След идёт горизонтально на протяжении тысяч км! Даже сильнейший ветр так красиво не сместит след!

    Тем более летит с запада на восток, а не ссвереро-запада. Во вторых
    * Ракета "Союз-2.1б" стартовала с Плесецка со спутником "Глонасс-М" ... 17 июня в 00:46 мск*
    Нижний Новгород находится в той же временной зоне. Закат в 11 часов Ночи? Вы серьёзно! :)) Тем более ракета летела в обратную о заката сторону!
    Всего два маленьких фатка и уже сложно обмануть!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map