Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Wall Street Journal: потенциальным лунным туристам придётся подождать

Wall Street Journal: потенциальным лунным туристам придётся подождать


5-06-2018, 11:11 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (780)
Компания Илона Маска SpaceX приняла решение отложить запуск к Луне корабля с космическими туристами на борту на неопределённый срок, пишет The Wall Street Journal. Как подчёркивается в материале издания, SpaceX также сократила число планируемых на следующий год пусков, что по крайней мере отчасти связано с низким спросом на самую мощную ракету-носитель компании Falcon Heavy.
Wall Street Journal: потенциальным лунным туристам придётся подождать
Reuters

Компания SpaceX не станет запускать туристов к Луне в этом году как планировалось ранее, сообщает The Wall Street Journal. Эту информацию подтвердил в интервью изданию официальный представитель компании Джеймс Глисон. По данным WSJ, SpaceX отложила туристический полёт на неопределённый срок, однако на данный момент известно, что он состоится не ранее середины 2019 года.

Как напоминает обозреватель издания, в феврале 2017 года глава компании Илон Маск «с помпой» объявил о том, что SpaceX до конца 2018 года организует для двух своих частных клиентов полёт к Луне. Изначально предполагалось, что космические туристы на борту разработанного SpaceX корабля Dragon, который выведет на орбиту мощнейшая из ракет-носителей компании Falcon Heavy, облетят спутник Земли и вернутся обратно. Имена пассажиров не раскрывались, однако компания заявляла, что они уже заплатили «значительную сумму» за своё путешествие и готовились проходить медицинский осмотр и начинать тренировки для подготовки к полёту, говорится в статье.

На момент объявления о путешествии туристов в SpaceX планировали сначала завершить испытания Dragon без людей на борту и отработать полёты, доставляя астронавтов к Международной космической станции, а уже после — «использовать корабль для доставки платных пассажиров дальше в космос», отмечает журналист WSJ. Однако, как стало известно теперь, такой график больше не актуален: представители компании сообщили NASA, что SpaceX планирует начать первые испытания Dragon с людьми на борту не ранее декабря 2018 года. В свою очередь, в американском конгрессе заявили, что испытания могут занять значительную часть 2019-года, тогда как разрешение на организацию регулярных полётов компания получит только много месяцев позже

Как подчёркивается в материале WSJ, по мнению некоторых экспертов, задержка обусловлена тем, что перед SpaceX стоят серьёзные риски: технические неполадки во время полёта, а тем паче авария с жертвами среди космических туристов, могут уничтожить доверие к компании со стороны NASA и американских властей. Сам господин Маск в этом году также заявлял о намерении отложить по крайней мере часть планируемых запусков Falcon Heavy с кораблями Dragon ради разработки ещё более мощного носителя, предназначенного для путешествий в дальний космос, пишет автор.

Маск славится тем, что «мотивирует подчинённых и управляющих под его началом, ставя перед ними амбициозные цели, которые в итоге оказываются недостижимыми» — и в прошлом он уже неоднократно срывал сроки во время разработки и испытаний Falcon Heavy, подчёркивает обозреватель WSJ. Носитель совершил первый полёт лишь в феврале нынешнего года с опозданием в несколько лет — а сверх того, его долгожданный запуск совпал с изменениями на космическом рынке, на котором вырос спрос на менее мощные ракеты из-за резкой миниатюризации спутников.

Обладающий огромной грузоподъёмностью Falcon Heavy прежде всего подходит для вывода наиболее тяжелых военных и разведывательных спутников на дальние орбиты, однако ракете, которая обладает возможностью частичного повторного использования, ещё предстоит доказать свою надёжность, прежде чем Пентагон начнёт пользоваться ею для запуска своих самых дорогостоящих аппаратов, поясняет журналист. Что же касается коммерческих запусков, они практически полностью могут осуществляться на другом носителе компании Falcon 9, что тоже бьёт по спросу на Falcon Heavy, утверждается в материале.

Между тем, как стало известно WSJ, на фоне переноса полёта туристов SpaceX также снизил общий прогноз по запускам на следующий год. Тогда как на момент начала 2016 года компания в предназначенных для потенциальных инвесторов документах заявляла о 40 запусках в 2019-м (включая восемь пусков Falcon Heavy и 20 пусков для вывода на орбиту собственной спутниковой группировки SpaceX) и о 52 — в 2020-м, в прошлом месяце президент SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила в интервью каналу MSNBC, что на 2019-й планируется в общей сложности лишь 18 пусков — то есть, примерно столько же, сколько было в 2016-м, говорится в статье.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-06-05/Wall-Street-Journal-potencialnim-lunnim


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map