Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Впервые обнаружен астероид, доставшийся Солнцу от другой звезды

Впервые обнаружен астероид, доставшийся Солнцу от другой звезды


23-05-2018, 14:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 228)

Впервые обнаружен астероид, доставшийся Солнцу от другой звезды

Астероид (514107) 2015 BZ509, ныне расположенный вблизи Юпитера, происходит не из Солнечной системы. Он достался нашей звезде "в подарок" от другого светила. Это первый случай, когда астрономы обнаруживают подобное тело.

Открытие описано в научной статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters исследователями Фати Намоуни (Fathi Namouni) из Университета Лазурного Берега во Франции и Марией Морайс (Maria Morais) из Университета Сан-Паулу в Бразилии.

В 2017 году мир потряс астероид Оумуамуа. Это было первое обнаруженное в Солнечной системе тело, прилетевшее из межзвёздных бездн. Однако этот небесный камень путешествовал через окрестности Солнца, так сказать, транзитом и в настоящее время уже скрылся из пределов видимости лучших телескопов.

В отличие от него, объект (514107) 2015 BZ509, или для краткости просто 2015 BZ509, спокойно обращается вокруг нашего светила. Правда, делает он это экстравагантным способом. Все планеты и абсолютное большинство других тел Солнечной системы движутся по орбитам в одну и ту же сторону, в которую когда-то вращался протопланетный диск. А вот обнаруженный в 2015 году астероид – в противоположную.

Это и заставило учёных заподозрить, что "казачок-то засланный". Однако сама по себе оригинальная траектория ни о чём не говорит. Ранняя история Солнечной системы богата столкновениями. В этом космическом бильярде небольшие тела могли приобрести самые причудливые характеристики движения.

Авторы решили выяснить, годится ли такое объяснение для 2015 BZ509. Смоделировав движение многих тел и учтя современные теории формирования планет, исследователи вынесли вердикт: астероид не местный. Решающим аргументом послужил наклон орбиты к плоскости, в которой лежат траектории больших планет.

"Иммиграция астероидов из других звёздных систем происходила, потому что Солнце изначально сформировалось в плотном звёздном скоплении, где каждая звезда имела свою собственную систему планет и астероидов", – поясняет Морайс в пресс-релизе исследования.

Изучение подобных объектов может пролить свет на древнейшую историю Солнечной системы, в которой всё ещё хватает белых пятен.

Вести.Ru



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map