Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай уходит в частный космос вслед за США

Китай уходит в частный космос вслед за США


23-05-2018, 14:47 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 214)

Китай уходит в частный космос вслед за США

Покажи китайцу прибыльный продукт и через два года у него будет кустарная полурабочая копия. Через 4 года китаец сделает аналог, а через 6 лет у тебя появится полноценный конкурент. В китайской прессе сейчас активно обсуждается компания OneSpace, которая за два года смогла создать прототип частной лёгкой ракеты-носителя и осуществить первый тестовый запуск 17 мая. Подобное внимание СМИ к первому успешному космическому стартапу национального уровня обусловлено политикой государства.

В ноябре 2014-го года государственный совет Китая по инновационным направлениям выпустил постановление о поддержке частного капитала и помощи частным космическим компаниям. После чего в течение года было образовано несколько компаний по созданию и производству спутников. Но один стартап отличался от остальных. Шу Чанг, основатель OneSpace решил пойти гораздо дальше.

В 2016-ом государственный комитет по делам развития и реформ поставил аэрокосмическую частную отрасль в десятке ведущих приоритетных направлений для Китая. И молодой 30-летний предприниматель, с опытом работы в Lenovo и с аэрокосмическим образованием, решил искать финансирование на создание первой частной китайской ракеты. OneSpace удалось собрать более полумиллиарда юаней (около $80 млн) и в 2017-ом году начались опытно-конструкторские работы для создания твердотопливной коммерчески выгодной ракеты OS-X Chongqing Liangjiang Star или просто OS-X. Пуск 17 мая был признан успешным. Носитель достиг высоты в 100 км. Среди возможностей ракеты заявляется вывод спутников массой до 0,5 т на высоту до 800 км. Всего на 2018-ый запланировано 3 тестовых запуска, а в следующем году ещё 10. Также в прошлом мае OneSpace удалось подписать соглашение с государственной авиапромышленной компанией в Чунцине о создании и постройке целого научно-сборочного центра, где и будут проектироваться и собираться ракеты Шу Чанга.

Предпринимателя часто называют китайским Илоном Маском, на что сам он отвечает о наивности подобных утверждений. По его мнению, OneSpace и SpaceX занимаются совершенно разными направлениями. Шу Чанг обеспокоен отставанием Китая в области частной космонавтики и свободы вывода спутников на орбиту для местных компаний. Политика КНР не позволяет запускать КА с территории США, а SpaceX никогда не передаст Falcon 9 Китаю.

Тем не менее, Шу Чанг исповедует ту же идею необходимости удешевления запусков, вплоть до втрое более дешёвых запусков. И именно поэтому создал компанию, чтобы изменить рынок частной космонавтики и сделать его доступным даже для мелких предприятий по своим финансовым возможностям.

Особенно интересно читать китайские СМИ, где всячески поддерживаются родные коммерческие предприятия и описывается будущая конкурентная борьба между Китаем и США за космический рынок. Справедливости ради, эти мысли не лишены смысла. Россию по всей видимости этот рынок абсолютно не интересует. Единственная отечественная частная компания S7 Space замахивается сразу на МКС и Луну, а мелкие конторы вроде «Лин Индастриал», никем не поддерживаемые, долгие годы остаются без результатов.

Учитывая продолжающуюся миниатюризацию и расширении спутниковых группировок, работающих всего по 5-10 лет, в ближайшие годы всё больше будут востребованы частые запуски лёгких и средних ракет-носителей. Единственный российский проект такого класса – «Союз-5», который вернёт Россию в игру на коммерческом рынке только через 5-7 лет. Но станет ли он прибыльным и эффективным– это ещё открытый вопрос.



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map