Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зарегистрирован рекордно мощный гамма-всплеск

Зарегистрирован рекордно мощный гамма-всплеск


15-07-2010, 11:54 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (1 754)

Орбитальная обсерватория НАСА Swift зарегистрировала чрезвычайно мощный гамма-всплеск, который учёные связали с образованием чёрной дыры на расстоянии около 5 миллиардов световых лет от Земли.

Специалистам давно известно, что за первоначальным коротким гамма-всплеском обычно следует долгоживущее «послесвечение» на бóльших длинах волн. Обнаружив всплеск, Swift передаёт его координаты на Землю и соответствующим образом ориентирует свои приборы (рентгеновский и УФ-оптический телескопы), что позволяет рассмотреть событие во всех деталях.

21 июня 2010 года обсерватория зарегистрировала вспышку GRB 100621A. Через несколько дней, при обработке построенных по экспериментальным данным кривых блеска, учёные заметили, что часть информации — первые мгновения наблюдений в рентгеновском диапазоне — «пропала». Как оказалось, оборудование работало исправно, а проблема была вызвана тем, что сама вспышка имела исключительные параметры. «Её яркость оказалась столь велика, что приборы не справились, — поясняет сотрудник Лестерского университета Фил Эванс (Phil Evans). — В единицу времени на детектор просто попадало слишком много фотонов».

 

GRB 100621A. Красным и оранжевым показано рентгеновское излучение. (Иллюстрация НАСА / Swift / Stefan Immler).

Для того чтобы восстановить утерянные данные, исследователи определили скорость счёта фотонов на краях изображения, где яркость снижается, а затем умножили это значение на поправочный коэффициент. Такая методика уже использовалась при оценке потока фотонов всплеска GRB 080319B, зафиксированного в 2008 году. Но тогда поправочный коэффициент был равен 32, а в случае GRB 100621A он поднялся до 168. По словам учёных, самая яркая часть полученного изображения GRB 100621A соответствует интенсивности прихода фотонов рентгеновского излучения в 143 000 частиц/с.

Источник GRB 080319B находится примерно в два раза дальше от Земли, чем место зарождения GRB 100621A, но даже при «перемещении» последнего на нужное расстояние он в полтора раза превзойдёт первый всплеск по яркости. GRB 100621A, таким образом, становится новым рекордсменом в области интенсивности рентгеновского излучения.

К удивлению учёных, в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах событие 21 июня представляется совершенно обычным гамма-всплеском.

Подготовлено по материалам Университета штата Пенсильвания.

 

Текст: Дмитрий Сафин




Источник: "Компьюлента".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map