Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Крыму завершилась модернизация Центра дальней космической связи под Евпаторией

В Крыму завершилась модернизация Центра дальней космической связи под Евпаторией


25-04-2018, 16:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 137)

В Крыму завершилась модернизация Центра дальней космической связи под Евпаторией

Из Центра дальней космической связи велись исследования Венеры и Марса, контролировали полеты орбитальных кораблей. Оттуда было отправлено и первое в мире послание внеземным цивилизациям. До воссоединения Крыма с Россией радиолокационный комплекс был заброшен и пришел в плачевное состояние.

Рев сирены заглушает шум моря и порывистых степных ветров. Сигнал слышно на несколько километров вокруг. Он означает, что на связи космос. Радиоастрономический телескоп РТ-70, построенный почти 40 лет назад неподалеку от курортной Евпатории, до сих пор один из лучших в мире.

Гигантская конструкция весом почти 20 тысяч тонн вокруг своей оси оборачивается всего за восемь минут. Нашей группе представилась уникальная возможность — забраться на самый верх телескопа.

Подъем занимает четверть часа: две пересадки на лифтах, затем почти вертикальная лестница, как на военных кораблях.

Вниз лучше не смотреть. В Крыму это самое высокое сооружение — 86 метров.

2500 тысяч квадратных метров — это как треть футбольного поля. В мире, конечно, есть тарелки и побольше. Но главная его особенность в том, что вот эта чаша может вращаться в двух плоскостях, чего другие не могут.

Из Евпаторийского центра Дальней космической связи, построенном в 1960-м, отправляли первые послания внеземным цивилизациям, а рядом испытывали луноходы.

До 1975 года управление всеми межпланетными кораблями осуществлялось из Евпатории. Но это была государственная тайна. Все репортажи начинались словами: «Говорит и показывает Москва».

Сеансы связи с Юрием Гагариным и его легендарное «Поехали» здесь услышали первыми. Исследование Марса, Меркурия, Венеры вывело Советский Союз в безоговорочные лидеры космической гонки. В середине 80-х аппараты «Вега-1» и «Вега-2» передали на Землю телерепортаж о встрече с кометой Галлея. Это был настоящий прорыв в исследовании малых тел Солнечной системы. Нашим конструкторам рукоплескал весь мир.

«Вот тогда мы утерли нос американцам, американцы ведь тоже послали на эту комету свои аппараты, но они промахнулись. Во время подлета кометы Галлея у них отказала основная часть научной аппаратуры, в том числе телевизионное изображение не могли передать», — рассказывает начальник Центра дальней космической связи 1980-1988 гг. Василий Иванов.

Одну из принимающих антенн комплекса «Сатурн», которая и сейчас несет боевое дежурство в космосе, в середине 80-х можно было увидеть в заставке программы «Время».

Когда Крым находился в составе Украины, о модернизации уникального наследия никто и думал. Одну из антенн самого первого комплекса «Плутон» разобрали и сдали в металлолом, чтобы рассчитаться с долгами. Возрождение центра началось после воссоединения с Россией.

За три года сюда поставили 10 современных комплексов, что позволило улучшить работу навигационной системы «Глонасс». Точность определения месторасположения со спутника на карте выросла на 30%.

«Командно-измерительная система «Фазан МТС» радиус действия — начиная от 100 километров заканчивая 40 тысячами. В настоящий момент он решает задачи по управлению всей орбитальной группировкой, которой обладает Российская Федерация», — поясняет начальник войсковой части Роман Винокуров.

А это около 200 спутников, которые передают на Землю данные о погоде, пожарах и наводнениях в виде вот таких гистограмм. С пяти тысяч километров им видно все.

«Вся телеметрическая информация, которая поступает с космических аппаратов, имеет гриф секретности и в открытом доступе просто так ее получить невозможно», — отмечает начальник смены отделения средств телеметрии Владимир Лобаченко.

Количество задач, которые решаются специалистами этого центра, со времен Советского Союза выросло в разы. Но после обновления технической базы возможности евпаторийского комплекса, откуда начиналось освоение космоса, как говорят здесь, стали безграничными.

http://www.nasha-strana.info/a...



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map