Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полное солнечное затмение наблюдали жители южного полушария

Полное солнечное затмение наблюдали жители южного полушария


12-07-2010, 08:04 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 028)

 

Полное солнечное затмение - единственное в этом году - смогли наблюдать жители южного полушария, сообщает "Россия 24".

 

Лунная полутень коснулась Земли в 21 час 9 минут по московскому времени. Полная фаза затмения продлилась около пяти минут. Это почти в два раза дольше обычного. Лучше всего его было видно на островах Тихого океана.

 

Российские астрофизики отправились на остров Пасхи, чтобы получить качественные снимки солнечной короны.

 

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (12 июля 2010 09:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Встреча солнца и луны


    Пятиминутная встреча солнца и луны состоялась. Единственное в этом году полное солнечное затмение можно было наблюдать в южной части Тихого океана. На остров Пасхи съехались тысячи ученых и астрономов-любителей со всего мира. Такой наплыв гостей поначалу встревожил местных жителей. Больше всего островитяне опасались за сохранность каменных статуй.

     

    Лус Зассо Паоа, мэр острова Пасхи: «Мы хорошо подготовились к приезду гостей, теперь дело только за тем, чтобы туристы вели себя подобающе. И еще хотелось бы, чтобы их было не очень много».

    Альберто Хотус, председатель Совета жителей острова: «Мы очень просим всех быть аккуратными с идолами, главное — не надо их царапать».

     

    Но приезжие оказались людьми воспитанными — все-таки представители мира науки. Ученые, в том числе российские астрономы, во всех деталях рассмотрели и засняли солнечную корону. Это поможет в исследованиях атмосферы светила. Материалы еще нужно обработать, но первые выводы говорят о том, что форма короны свидетельствует о росте солнечной активности, передает НТВ.

     

    http://www.ntv.ru/novosti/198460/



    *******************


    Затмение над островом Пасхи: как это было
    <!-- /_inc/common/flvinfo.html -->
    продолжительность: 01:47
    <!-- /_inc/common/flvinfo.html process time: 0,39s, real time: 0,51s -->
    Эксклюзив KP.RU: 11.07.2010 - полное солнечное затмение [съемка с о.Пасхи]



    Российские астрофизики готовились к уникальному событию полгода [фото+видео-эксклюзив "КП"]

    Дмитрий СЕМЕНОВ — 12.07.2010

    11 июля состоялось полное солнечное затмение. Его можно было видеть только в западном полушарии: гигантская дуга длиной в 11 тысяч километров, вдоль которой пробежала по нашей планете лунная тень, проходила по Тихому океану. Одним из немногочисленных участков суши вдоль полосы оказался на этот раз остров Пасхи – наиболее удаленный от любого континента. Именно сюда отправилась экспедиция иркутских астрофизиков, оснащенная комплектом научной аппаратуры весом более 80 кг.

     

     

    Остров Пасхи

    Остров Пасхи - 11 июля здесь собрались охотники за затмениями и просто туристы
    Фото: Дмитрий СЕМЕНОВ

     

    Погода перед затмением не радовала. Ночью шел дождь, дул сильный ветер. Лишь под утро, незадолго до рассвета, научному сотруднику ИСЗФ СО РАН Ольге Ожогиной удалось по Юпитеру окончательно настроить аппаратуру. Утром дождь кончился, ветер унес рваные облака. Последние облака растаяли, когда частные фазы затмения уже началось.

     

    Вся намеченная программа была выполнена полностью. Ольга Ожогина получила спектры солнечной короны на разных высотах. Сотрудник обсерватории ИГУ Дмитрий Семенов отснял так называемый спектр вспышки и получил серию изображений короны с разными выдержками.

     

     

    Эту фазу называют

    Эту фазу называют "бриллиантовым кольцом"
    Фото: Дмитрий СЕМЕНОВ

     

     

    Дублирующие съемки с высоким качеством выполнили ученый секретарь Научного совета РАН по астрономии Михаил Гаврилов и технический руководитель экспедиции Михаил Чекулаев. Научному руководителю экспедиции старшему научному сотруднику ИСЗФ СО РАН Сергею Язеву удалось получить видеоизображение всех фаз затмения.

     

    - Мы счастливы! – заявил Сергей Язев. – Полугодовая подготовка, проводившаяся иркутскими астрономами, и дорогостоящая далекая экспедиция за 20 тысяч километров от дома были запланированы не зря. Получены научные данные, которые будут обработаны и проанализированы уже дома…

     

     

    Корона в максимальной фазе

    Корона в максимальной фазе
    Фото: Дмитрий СЕМЕНОВ

     

    Дмитрий СЕМЁНОВ, участник российской научной экспедиции на о.Пасхи

     


    Решающие наблюдения


    Затмения и все, что с ними связано, всегда интересовали ученых. Произошедшее 11 июля было очень важно - солнце ведет себя аномально спокойно, и астрофизики надеялись получить данные для прогнозов на будущее. 

     

    Фантасты уже напугали. Минимум в двух относительно свежих триллерах "Знамение" и "2012" Солнце стало источником глобальных катастроф. Исторгнутая им плазма в одном фильме напрочь сжигает Землю. В другом - вызывает мощные тектонические


    сдвиги, провоцируя разрушительные процессы в недрах. В первом случае дело доходит до полного Конца света без какой-либо возможности спастись. Во втором - до частичного.

     

    Протуберанцы маленькие, так как активность солнца небольшая

    Протуберанцы маленькие, так как активность солнца небольшая
    Фото: Дмитрий СЕМЕНОВ


    Прогнозы серьезных ученых не столь кошмарны. Но и они не радуют. Особенно, почему-то, волнуются в НАСА. Именно его эксперты подготовили для американской академии наук нашумевший недавно доклад: "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". А угроза - конец света. В самом прямом смысле: ученые грозят, что он свет может отключиться на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

     

    Площадка

    Площадка "охотников за затмениями"

    Многие специалисты считают: катастрофический - сценарий нельзя исключить полностью. В силу того, что предсказывать поведение Солнца очень сложно. Американцы, к примеру, сначала "назначали" электрический конец света на 2012 год. Потом перенесли его на 2013. А теперь - и на 2014. И все из-за того, что никак не поймут: Солнце уже активное или еще нет? Затмение как раз и должно помочь ответить на этот вопрос.

     

    Владимир ЛАГОВСКИЙ


    Читайте в "КП": 


    Истуканы острова Пасхи увидели свое первое солнечное затмение


    Скорее всего, истуканы дождутся и следующего затмения в 2324 году. Они и Конца света дождутся

    Скорее всего, истуканы дождутся и следующего затмения в 2324 году. Они и Конца света дождутся

     

    12

    Активность солнца в последне время аномально низкая
    Фото: Дмитрий СЕМЕНОВ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map