Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полутеневая фаза полного солнечного затмения началась на Земле

Полутеневая фаза полного солнечного затмения началась на Земле


11-07-2010, 22:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 565)
Полное солнечное затмение. Архив

© РИА Новости. Ильнар Салахиев

 

Первая, полутеневая фаза полного солнечного затмения началась на Земле - земной поверхности коснулась лунная полутень, и те, кто находится сейчас в южной половине Тихого океана, видят, как на солнечный диск начинает надвигаться диск Луны.

 

Полутеневая фаза началась в 17.09 по Гринвичу (21.09 мск). Лунная полутень закроет почти всю южную половину Тихого океана.

 

Полутеневая фаза полного солнечного затмения началась на Земле
 
Полутеневая фаза полного солнечного затмения началась на Земле


 

Примерно через час, в 18.15 по Гринвичу (22.15 мск), в 700 километрах к юго-востоку от острова Тонга Земли коснется лунная тень, ширина которой составит 259 километров. Лишь в полосе лунной тени можно увидеть полное солнечное затмение и солнечную корону.

 

Российские астрономы на острове Пасхи - одном из немногих мест, где будет видна полная фаза затмения - готовятся к наблюдениям.

 

"Дождь кончился, он шел сутки. Сейчас местами голубое небо, надеемся, что погода не подведет", - сказал РИА Новости научный сотрудник обсерватории Иркутского госуниверситета Дмитрий Семенов.

 

Он и его коллеги намерены отснять спектры солнечной короны, получить снимок так называемого "спектра вспышки" - то есть спектр солнечной атмосферы в тот момент, когда "загорается" корона в момент наступления полной фазы затмения.

 

За программу исследования спектра вспышки, отметил Семенов, отвечает Ольга Ожогина, сотрудница Института солнечно-земной физики СО РАН, который являются сейчас одним из ведущих институтов в области исследования Солнца.

 

По словам собеседника агентства, на острове настоящее столпотворение из туристов и астрономов - профессионалов и любителей. Количество авиарейсов в последние дни выросло в три-четыре раза, а стоимость аренды машин на острове увеличилась в два раза.

 

Пятно лунной тени пройдет через острова Кука, почти коснется острова Таити, затем достигнет острова Пасхи, и закончит свой путь в горах на юге Чили в 20.51 по Гринвичу (00.51 понедельника по московскому времени). Через час, в 21.57 по Гринвичу (01.57 понедельника по московскому времени) закончится и полутеневая фаза затмения.

 

Нынешнее затмение будет единственным в этом году полным солнечным затмением, продолжительность полной фазы в точке максимума составит 5 минут 20 секунд, что довольно долго - обычно максимум составляет две-три минуты.

 

 

Наблюдение за затмением поможет ученым исследовать атмосферу Солнца

 

Наблюдения за солнечным затмением до сих пор сохраняют свое значение для астрономов и гелиофизиков, в частности, они позволяют исследовать нижние слои атмосферы Солнца, сказал РИА Новости научный сотрудник обсерватории Иркутского госуниверситета Дмитрий Семенов, который сейчас готовится к наблюдению затмения на острове Пасха.

 

До 30-х годов 20 века затмения были единственной возможность наблюдать солнечную корону - самые горячие верхние слои солнечной короны, свечение которой в обычное время полностью "забивается" ярким светом Солнца. Форма короны позволяла судить о магнитном поле светила, о его активности.

 

Когда появились специальные приборы - коронографы, в которых диск солнца закрывался специальной шторкой - значение затмений для астрономов упало, однако в ряде областей сохраняется.

 

"Там (в короне) есть области, которые невозможно отспектрографировать в других условиях - все засвечивает сама звезда, а атмосфера светится в тысячи раз слабее, поэтому мы имеем уникальную возможность получить спектры самых близких к поверхности звезды областей", - сказал Семенов.

 

По его словам, эти данные нельзя получить не с помощью наземного коронографа, ни космического, подобного тому, что работает на солнечной космической обсерватории SOHO.

 

Сейчас на Земле началась первая фаза полного солнечного затмения - полутеневая, земной поверхности коснулась лунная полутень и те, кто оказался в этом месте, видят, как на солнечный диск начинает надвигаться диск Луны.

 

Примерно через час, в 18.15 по Гринвичу (22.15 мск), в 700 километрах к юго-востоку от острова Тонга Земли коснется лунная тень, ширина которой составит лишь 259 километров. Лишь в полосе лунной тени можно увидеть полное солнечное затмение и солнечную корону.

 

Пятно лунной тени пройдет через острова Кука, почти коснется острова Таити, затем достигнет острова Пасхи, и закончит свой путь в горах на юге Чили в 20.51 по Гринвичу (00.51 понедельника по московскому времени). Через час, в 21.57 по Гринвичу (01.57 понедельника по московскому времени) закончится и полутеневая фаза затмения.

 

Нынешнее затмение будет единственным в этом году полным солнечным затмением, продолжительность полной фазы в точке максимума составит 5 минут 20 секунд, что довольно долго - обычно максимум составляет две-три минуты.




Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map