Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секретный орбитальный самолет X-37B заметили на орбите

Секретный орбитальный самолет X-37B заметили на орбите


17-04-2018, 20:01 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 228)

Секретный орбитальный самолет X-37B заметили на орбите

В 2010 году американские ВВС в первый раз запустили экспериментальный орбитальный самолет X-37B. Созданный компанией Boeing аппарат имеет длину 8.9 м, высоту 2.9 м и размах крыльев 4.5 м. Он выводится на орбиту с помощью ракеты, а при возвращении на Землю садится как самолет. Взлетная масса космоплана составляет 5 т, он оснащен грузовым отсеком, в котором может размещаться до 900 кг полезной нагрузки. Всего построено два экземпляра X-37B.



По официальной версии, орбитальные самолеты являются демонстраторами и используются для отработки новых перспективных технологий. К настоящему времени X-37B летали в космос пять раз, в общей сложности проведя там более 2300 дней. Последняя миссия космоплана началась 7 сентября прошлого года. После запуска, представители ВВС сообщили, что аппарат успешно отделился от ракеты Falсon 9, но традиционно больше не привели никаких подробностей о его миссии и характеристиках орбиты.

На протяжении семи последующих месяцев спутниковые споттеры неоднократно пытались отыскать секретный самолет. Несколько раз в сети появлялись сообщения о том, что X-37B удалось засечь, но они не подтверждались повторными наблюдениями.

11 апреля нидерландский астроном Сес Басса сообщил об обнаружении неизвестного спутника на околоземной орбите с наклонением 54,5° и высотой около 355 км. Вскоре ему снова удалось засечь этот объект. Результаты наблюдений и анализ орбиты позволяют с очень высокой долей вероятности утверждать, что речь идет именно о X-37B.

Стоит отметить, что характеристики нынешней орбиты X-37B заметно отличаются от его предыдущих миссий. Она обладает заметно большим наклонением. Скорее всего, аппарат находится на этой орбите с самого момента запуска.

Как и во время предыдущих миссий, задачи выполняемые X-37B во время полета не разглашаются. Известно лишь о том, что один их проводимых на его борту экспериментов заключается в изучении последствий долговременного пребывания в космосе на различные типы электроники и элементы системы охлаждения. Также сообщалось, что вместе с X-37B в космос должен был отправиться экспериментальный спутник-попутчик. Однако после запуска в системе COSPAR не появлялось записей о появлении на орбите каких-то дополнительных объектов.

Сколько именно продлится нынешняя миссия космоплана неизвестно. Во время последнего полета, X-37B пробыл на околоземной орбите 718 дней.

https://kiri2ll.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: steprod (18 апреля 2018 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    -3
    А ведь это советская технология,украденная пиндосами в 90-е.
    Конструктор Лозинский разработал систему челнока,в которой
    челнок выводился самолётом на высоту 20км.и далее за счёт
    своего реактивного двигателя выходил на орбиту.
    Этот челнок за его форму назвали "лаптем".Проходили
    испытания челнока,в общем система была почти готова к внедрению.Система в целом давала неоспоримое преимущество
    в космосе,но по решению предателя Горби была снята из всех
    программ.Впоследствии пиндосовские эксперты украли всю
    документацию.Из-за отсутствия необходимого самолёта-носителя Лапоть выводили наорбиту ракетой.

       
     


  2. » #1 написал: Леонид Викторович (18 апреля 2018 09:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    На протяжении семи последующих месяцев спутниковые споттеры неоднократно пытались отыскать секретный самолет. Несколько раз в сети появлялись сообщения о том, что X-37B удалось засечь, но они не подтверждались повторными наблюдениями.

    Интересно, а нашими системами космического мониторинга они засекаются?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map