Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космонавты не могут починить туалет на МКС

Космонавты не могут починить туалет на МКС


8-07-2010, 17:51 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 104)

Уже несколько дней не может починить туалет экипаж Международной космической станции (МКС). Туалет установлен в американском сегменте станции, хотя разрабатывался он специалистами российской космической корпорации "Энергия".

 

Для выяснения причин поломки российские космонавты и американские астронавты привлекли специалистов на Земле, но пока безрезультатно. Ремонт туалета, впрочем, не является для космонавтов задачей номер один. У них масса другой работы: разгрузка транспортного корабля "Прогресс", выполнение плановых экспериментов, которые нельзя прерывать, сообщает "Интерфакс".

 

Что касается отправления естественных надобностей, то трое американских астронавтов пока пользуются нужником, расположенным в российском сегменте станции. Также санузлами оборудованы корабли "Союз", на которых экипажи возвращаются на Землю.

 

По словам представителя Роскосмоса, космонавты заменили патрубок космического туалета, но и после этого он не заработал. При этом все необходимые запчасти для ремонта на космической станции имеются. Впрочем, если понадобится что-то ещё, то необходимая деталь будет доставлена очередным космическим грузовиком "Прогресс" или американским челноком.

 

Кстати, членам нынешнего экипажа МКС Александр Скворцов, Михаил Корниенко и их американская коллега Трейси Колдуэлл-Дайсон на экзаменах перед полётом среди пяти нештатных ситуаций как раз выпала починка туалета. На Земле они справились с этим заданием блестяще.

 

Туалет на американском сегменте станции вышел из строя 6 июля 2010 года. Из-за его поломки также отключена система регенерации воды из урины. Кстати, за орбитальный туалет НАСА заплатила РКК "Энергия" 19 миллионов долларов. А собственная разработка системы регенерации воды из мочи обошлась американским налогоплательщикам в четверть миллиона долларов.

 

На МКС эти две системы были доставлены осенью 2008 года. Длительное время установка не желала работать в штатном режиме.

 

В 2008 году дважды ломался туалет российского сегмента станции. Первый сбой в его работе произошел в мае. Несколько дней экипаж станции пользоваться туалетом космического корабля "Союз" из-за засора помпы. В октябре 2008 года поломка туалета повторилась. Виновата вновь оказалась помпа. Однако неисправность удалось быстро ликвидировать. Кстати, помпа является главным механизмом космического туалета, который фактически представляет из себя модернизированный под космические нужды пылесос.

 

В ноябре того же года вышла из строя система регенерации воды в туалете. Затем она ещё несколько раз ломалась или работала в нештатном режиме.

 

Указание повесить на сломавшуюся уборную на американском модуле Destiny ("Судьба") табличку "Туалет временно не работает" и немедленно приступить к починке поступили от Центра управления полётами в июле 2009 года. Это значительно осложнило работу на станции, поскольку в это время на ней было чрезвычайно многолюдно: шесть членов экипажа МКС и семь астронавтов "Индевора". Причиной поломки оказалось попадание не в тот сосуд дезинфицирующей жидкости. Из космонавтов в сантехники пришлось временно переквалифицироваться тогдашнему командиру экипажа Геннадию Падалке и бортинженеру Франку де Вину.

 

Очередной раз туалет на американском сегменте МКС вышел из строя в январе 2010 года. Большое содержание кальция в моче космонавтов забило систему водоочистки. В связи с поломкой содержимое туалета пришлось загружать в российский грузовой корабль "Прогресс", который затем свели с орбиты и затопили в тихом океане.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
что же такое кушают, американские астронаффты? )))))))))))))


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Koba2007 (9 июля 2010 12:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В сортир не пускать, а то они и наш воздух испортят!

       
     


  2. » #1 написал: zwwwz (9 июля 2010 12:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Американские астронавты на МКС остались без туалета и кислорода

    09.07.2010 11:51, Москва.  На американском сегменте Международной космической станции из строя вышел не только туалет, но и система генерации кислорода. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

    "Это просто напасть какая-то, которая преследует американский сегмент. Вместе с санузлом у наших партнеров вышла из строя система генерации кислорода. Теперь астронавты НАСА не только ходят в туалет, расположенный в российском модуле "Звезда", но и кислород на их сегмент поступает от российской системы "Электрон", - сообщил источник.

    Система выработки кислорода американского сегмента МКС вышла из строя еще 5 июля, но НАСА официально сообщило о поломке только сегодня.
    http://www.k2kapital.com/news/285025/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map