Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конкурс по защите Земли от космических объектов стартует в июле

Конкурс по защите Земли от космических объектов стартует в июле


7-07-2010, 17:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 670)
Астероиды в орбите. Архив
© NASA. PL-Caltech/T

 

 

Россия и США примут участие в европейском конкурсе по защите Земли от астероидно-кометной опасности, который будет объявлен 20 июля 2010 года, сообщил в среду РИА Новости директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов.

 

"Первоначальный бюджет проекта 4 миллиона евро. Официальное объявление конкурса состоится 20 июля, а через четыре месяца будет объявлен победитель", - сказал Шустов, принимавший участие в рабочей встрече в Роскосмосе с Хартвигом Бишоффом, куратором программы космических исследований генерального директората по предпринимательству и промышленности Еврокомиссии.

 

Кроме него, в совещании приняли участие заместитель руководителя Роскосмоса по международным связям Сергей Савельев, руководство Института космических исследований, Института прикладной математики, представители НПО имени Лавочкина, НПО "Комета" и ЦНИИ Маш.

 

"Официально и гарантировано к участию Евросоюзом приглашаются две страны: Россия и США, возможно также участие Японии. На конкурс будут представлены концепции, подтверждающие технологическую реализуемость проекта по защите Земли от астероидно-кометной опасности, а также экономическое обоснование. Это подготовительная фаза, то есть, еще не чертежи эскизного проекта. Далее планируется совместно выйти уже на широкомасштабный конкретный проект с финансированием, увеличенным в сотни раз", - уточнил Шустов.

 

Астероиды представляют серьезную опасность для Земли и ее обитателей. В настоящее время, по данным Института астрономии РАН, к Земле приближается, по данным на 10 апреля 2010 года, 6,96 тысячи различных космических объектов. Из них наибольшую опасность для планеты представляют гектометровые астероиды (86,9% от всех потенциально опасных объектов).

 

Гектометровые астероиды составляют 6,07 тысячи штук (87,2%) от общего числа приближающихся к Земле объектов. Из них 964 считаются потенциально опасными, что составляет 86,9% от всех опасных объектов. Также в направлении Земли в настоящее время летят 84 (1,2%) кометы, и 806 (11,6%) километровых астероидов. При этом, по данным Института астрономии РАН, ни одна из этих комет не является потенциально опасной, а из километровых астероидов могут быть опасны для планеты 146 (13,1%) от числа потенциально опасных). Условно опасных астероидов насчитывается 75 штук, или 6,8%.

 

Осознавая реальную опасность для человечества, в США, Европе и России для исследования космических объектов уже готовятся космические исследовательские миссии. В качестве аппаратов обнаружения планируются к запуску небольшие телескопы: The Near Earth Object Surveillance Satellite в Канаде (запуск в 2011 году), Asteroid Finder в Германии (запуск в 2012 году). Уже реализованы исследовательские проекты NEAR, Deep Space 1, Deep Impact, Hayabusa, Dawn, Stardust, Rosetta, благодаря которым и были получены данные об астероидах, угрожающих Земле.

 

Наибольшую опасность для Земли в настоящее время представляет астероид Апофис диаметром 350 метров (его индекс в каталоге 2004 MN4), который приблизится к нашей планете в 2030-е годы. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров: это ближе, чем орбита стояния геостационарных спутников. При этом, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей, в 2036 году, столкнется с ней, это приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (3 октября 2011 14:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    достато с архивов:


    В 2029 году Землю ждет столкновение с крупным астероидом и последующая катастрофа

     

    время публикации: 28 декабря 2004 г., 07:06
    последнее обновление: 28 декабря 2004 г., 19:34

     

     

    На сайте NASA опубликована статья о недавно обнаруженном астероиде, получившем название Asteroid 2004 MN4. Небесное тело крайне опасно для Земли: шанс столкновения нашей планеты с этим астероидом составляет 1:60.

     

    Газета La Stampa в своей статье называет этот астероид "самым опасным из когда-либо изучавшихся" (перевод на сайте Inopressa.ru).

     

     

    Эксперты NASA оценили астероид в 4 балла по 10-бальной шкале Торино. Эта шкала была принята в 1999 году на научном конгрессе в Турине. Она позволяет определить степень опасности астероида, орбита которого проходит в непосредственной близости от орбиты Земли. В шкале 10 степеней, от 0 (никакого риска) до 10 (столкновение, способное привести к глобальной катастрофе). Ранее ни одному из известных астероидов не присваивали более 1 балла.

     

     

    Возможное столкновение произойдет 13 апреля 2029 года. Однако ученые подчеркивают, что еще до этой даты астероид будет детально изучен, а траектория его движения подробно исследована, что, возможно, позволит избежать катастрофы.

     

    Окончательные выводы можно будет сделать на основании показаний радаров, которые позволят определить скорость астероида с погрешностью в несколько миллиметров в секунду и его удаленность с погрешностью в несколько десятков метров. Полученные данные позволят довольно точно определить орбиту космического объекта.

     

     

    При столкновении с Землей скорость небесного тела составит около 45 тысяч км в час. В случае падения Asteroid 2004 MN4 в океан на прибрежные районы обрушится огромная цунами, которая будет еще более разрушительной, чем та, что обрушилась на побережья и острова Индийского океана.

     

    При ударе о твердую поверхность Земли образуется кратер диаметром 4 км, а выброс энергии составит около 1600 мегатонн. Такой взрыв приблизительно в 100 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму.

     

    Астероид имеет длину около 400 метров и вращается вокруг Солнца практически в той же плоскости, что и Земля, совершая один оборот за 323 земных дня. Дважды в год астероид пересекает земную орбиту.

     

    Asteroid 2004 MN4 можно будет видеть в небе в течение ближайших месяцев, поэтому наземным обсерваториям дана инструкция включить его в список наблюдаемых небесных тел.

     

    Вполне вероятно, что сигналы тревоги подобного рода будут звучать в будущем гораздо чаще по причине того, что в распоряжении ученых появятся более совершенные инструменты, которые позволят обнаруживать все большее число астероидов в непосредственной близости от Земли. И если опасность будет реальной, через четверть столетия человечество наверняка будет обладать способностью отклонять эти космические тела и ликвидировать такую гигантскую опасность, заключает La Stampa.

     

    В 2014 года Земля может столкнуться с астероидом, способнымуничтожить все живое на одном континенте


    Ранее сообщалось, что в 2014 году Землю может поразить довольно большой астероид. Он в 10 раз меньше того, который, предположительно, стал причиной гибели динозавров 65 млн лет назад, но вполне может уничтожить все живое на одном из континентов.

     

    С предупреждением о потенциальной опасности столкновения выступило государственное агентство Великобритании по изучению ближнего космоса в сентябре прошлого года. В его сообщении сказано, что американские астрономы отследили траекторию астероида, который 21 марта 2014 года может поразить Землю.

     

    Шансы, как обычно, невелики: всего 1 к 909000. С того момента траекторию астероида взяли под наблюдение. Он и сам по себе представляет немалый интерес, если учесть очень высокую скорость движения (около 35 км в секунду) и немаленькие размеры - около километра в диаметре.

     

    Астероид, который потенциально может разрушить, по крайней мере, один из континентов, если его путь пересечется с земной орбитой, получил кодовое обозначение 2003 QQ 47.


       
     


  2. » #1 написал: озорник (7 июля 2010 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Во кормушка, во попил средств в борьбе с "ветряными мельницами".
    Интересно тендер на троих, а сколько стран будут сыпать в эту кормушку?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map