Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разгонный блок ракеты Falcon Heavy разбился

Разгонный блок ракеты Falcon Heavy разбился


7-02-2018, 16:03 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 558)

Разгонный блок ракеты Falcon Heavy разбился

 

 

Центральный разгонный блок ракеты Falcon Heavy не сумел приземлиться на плавучей платформе Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление представителя компании SpaceX, спроектировавшей ракету.

На ускорителе сработал только один из трех двигателей, что привело к его падению в воду на скорости 480 км в час примерно в 91 метре от платформы. Планировалось, что блок приземлится на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Глава SpaceX Илон Маск на конференции по итогам запуска заявил, что в результате инцидента палубу баржи "осыпало шрапнелью", а два ее двигателя вышли из строя.

Другие два ускорителя Falcon Heavy успешно отсоединились от ракеты и вернулись на землю.

Космическая компания Илона Маска SpaceX 6 февраля запустила ракету-носитель Falcon Heavy. Запуск транслировался в прямом эфире. Ракета должна доставить свой груз — личный красный электрокар Tesla Roadster Илона Маска — к гелиоцентрической орбите. Машина будет летать вокруг Солнца под знаменитый трек "Space Oddity" Дэвида Боуи.

Маск говорил, что отправлять ракету с типичным грузом — бетонными или стальными блоками — было бы "ужасно скучно", а такое решение выглядит как что-то необычное, отметил он: как то, "что заставило бы нас чувствовать".

По словам основателя SpaceX Илона Маска, груз в виде автомобиля Tesla Roadster с манекеном за рулем не сможет достичь близкой к Марсу орбиты: вместо этого он улетит в пояс астероидов. По мнению экспертов, траектория движения ракеты могла измениться из-за слишком длительной работы двигателей Falcon Heavy.

Falcon Heavy создавалась на базе ракеты-носителя Falcon 9 и представляет собой три разгонных блока, объединенные в одну ракету-носитель. Каждый сегмент (центральный и два ускорителя по бокам) оснащен девятью двигателями. В общей сложности их тяга составляет более 2,2 тыс. тонн.

Falcon Heavy теоретически способна вывести на низкую околоземную орбиту до 63 тонн груза. На геостационарную орбиту она сможет доставлять до 26 тонн груза. К Марсу, главному пункту назначения для SpaceX, Falcon Heavy способна отправить более 16 тонн груза. Стоимость одного запуска оценивается в $80-120 млн в зависимости от загрузки ракеты.

Ни одна из современных ракет-носителей не способна выводить такие грузы на орбиту. К примеру, американская Delta IV Heavy, крупнейшая ракета из ныне существующих, способна доставлять на низкую орбиту около 29 тонн и всего лишь 14 тонн — на геостационарную. Стоимость запуска такой ракеты оценивается в $400 млн - у нее нет возможности вернуть на Землю разгонный блок.

В прошлом существовали ракеты куда более мощные, чем Falcon Heavy и Delta IV Heavy, но сейчас они не используются из-за дороговизны и невостребованности. Российская тяжелая ракета-носитель "Ангара" конкуренцию Falcon Heavy составить не может: ее грузоподъемность в три раза меньше. Кроме того, "Ангара" пока не эксплуатируется и только однажды испытывалась.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/97385



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: osip0ab (7 февраля 2018 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Губенко Андрей
    Вывел лучше бы бак с водой, который потом можно было бы пристыковать к МКС, если бы корабль взорвался, то воду не жалко, зато 25 тонн воды хватило бы космонавтам надолго.

    Ящеры живут в другой системе координат)))

       
     


  2. » #2 написал: Каталония (7 февраля 2018 20:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -5
    То есть орбита нарушенная, если дают знать что электрокар не туда ляпнет. Значит технический пуск успешный а реальный только наполовину.

       
     


  3. » #1 написал: Губенко Андрей (7 февраля 2018 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +4
    Вывел лучше бы бак с водой, который потом можно было бы пристыковать к МКС, если бы корабль взорвался, то воду не жалко, зато 25 тонн воды хватило бы космонавтам надолго.

       
     


    1. » #0 написал: Barry (7 февраля 2018 21:44)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 268
      Рейтинг поста:
      0
      А как же понты?! Кто теперь кроме клоуна илошки может ляпнуть - "я тачку свою в космос загнал!" и пальцы веером!!!


      --------------------
      Самый знатный тролль прописной - АСП! Это недостижимый идеал! Есть к чему стремиться.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map