Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские ученые предложили новое решение космологической загадки

Российские ученые предложили новое решение космологической загадки


1-02-2018, 14:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 932)

Российские исследователи из Института теоретической физики РАН предложили новое описание темной энергии, позволяющее судить о ее преобразовании в темную материю.

«Ученые под руководством главного научного сотрудника ИТФ имени Ландау, академика РАН Алексея Старобинского предложили новое описание космологической постоянной, она же темная энергия. В разработанной физиками модели космологическая постоянная не является неизменной, а медленно распадается на темную материю, и скорость этого процесса не зависит от внешних условий, а подчиняется исключительно внутренним свойствам самой темной энергии», – сообщается на сайте института.

Модель, разработанная учеными, позволяет объяснить аномалию в наблюдаемых параметрах красных смещений.

«Если Эйнштейн прав на 100%, то темная энергия неизменна и вечна. Но что, если он прав только, скажем, на 99,99%? Темной энергии в природе так много, что если бы даже ничтожная доля ее за 14 млрд лет, прошедших с периода Большого Взрыва, распалась на известные элементарные частицы, в том числе на фотоны – кванты света, то это был бы колоссальный новый источник полезной для человечества энергии», – предположил Старобинский.

Физики рассмотрели три возможных канала распада темной энергии. Первый подразумевает, что энергия распадается как радиоактивные ядра, по экспоненциальному закону – на нечто, подобное ей самой, имеющее другое уравнение состояния. Второй канал предполагает, что темная энергия переходит в реально существующую темную материю. Согласно третьему варианту, темная энергия распадается на гипотетическое темное излучение, которое качественно похоже на обычное излучение. Однако такое излучение состоит из других безмассовых или очень легких частиц, практически не взаимодействующих с видимой материей.

По его словам Старобинского, анализ показал, что вторая модель лучше остальных позволяет объяснить как существующие космологические параметры Вселенной, так и ее эволюцию в прошлом. «Из нее вытекает, что время полураспада темной энергии по этому каналу не менее, чем в 17 раз превосходит возраст Вселенной. Другими словами, если распад темной энергии на темную материю и происходит, то он идет очень медленно», – пояснил академик.

По итогам исследования физиков стало ясно, что если независимые наблюдения барионных осцилляций в более обширных группах далеких галактик и квазаров и другие тесты не опровергнут этот результат, его можно будет считать подтверждением модели Старобинского и коллег. В этом случае теоретические расчеты ученых предсказывают, что время полураспада темной энергии на темную материю конечно, и составляет примерно 450 млрд лет.

В 2016 году наблюдения за крупнейшими скоплениями галактик в видимой Вселенной и космическими «пустынями» между ними помогли британским ученым подтвердить, что темная энергия, заставляющая Вселенную расширяться все быстрее, действительно существует.

Темная материя и темная энергия вместе составляют около 95% всего вещества Вселенной, и при этом они малоизучены. Долгое время считалось, что темная материя неизменна, и ее плотность остается постоянной на протяжении миллиардов лет. Простейшей моделью темной энергии является предложенная Эйнштейном космологическая постоянная.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Каталония (2 февраля 2018 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: komiss77
    Видимо, я - исключение.

    Вы не аргументировали а использовали дурные штампы.

    Но ваш статус временный, 10 дней, введён 22:го Января. Он должен вот-вот измениться.

       
     


  2. » #3 написал: komiss77 (1 февраля 2018 23:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: Каталония

    Титул тролля здесь не получают за спокойную аргументацию своего мнения.

    Видимо, я - исключение.

       
     


  3. » #2 написал: Каталония (1 февраля 2018 17:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: eremei
    Можете посчитать меня злым троллем, но

    Титул тролля здесь не получают за спокойную аргументацию своего мнения.

       
     


  4. » #1 написал: eremei (1 февраля 2018 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    -3
    Все про то же. Комиссия по лженауке на этот бред, просто высосанный из пальца, даже не тявкнет.
    Во первых, расчеты показывают, что "темная энергия" начинает проявлять себя только после образования галактик.
    Во вторых - темная материя не «расталкивает» материю равномерно, а «разрывает» скопления галактик.
    То есть в обоих случаях это глобальное явление связано непосредственно с состоянием барионной материи.
    Не важно, кто это наковырял из носа, пусть даже и академик, на состав выделений это не влияет.
    P.S.
    Можете посчитать меня злым троллем, но я действительно не понимаю, какого х.... они моделируют. Что такое гравитация - не знают, темная материя - не знают, темная энергия - не знают.
    Я бы понял, если бы такие варианты разрабатывались и тихо складывались в стол: авось потом подтвердится данными наблюдений или экспериментов. Но ведь этот даже не полуфабрикат с апломбом выносят на публику!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map