Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конкурс Google Lunar XPrize закрыт

Конкурс Google Lunar XPrize закрыт


26-01-2018, 07:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (839)

Амбициозный конкурс по отправке робота на поверхность Луны завершился провалом — организаторы из XPrize совместно с Google приняли решение отказать всем пяти финалистам в дальнейшем участии, сообщает 23 января Washington Post.

В соответствии с условиями конкурса отправка робота на Луну должна была состояться до 31 марта, однако ни одна из команд не сумела предоставить убедительных доказательств, что выполнит данное условие в срок.

"Мы пришли к заключению, что ни одна из команд не предпримет попытку достичь Луны к крайнему сроку 31 марта 2018 года", — сообщили основатель XPrize Питер Диамендис и старший исполнительный директор Маркус Шинглес в совместном заявлении.

"Этот буквальный "лунный выстрел" трудно осуществить и хотя мы ожидали получить победителя уже сейчас, ввиду сложностей с финансированием, технических и нормативных проблем главный приз в $30 млн останется невостребованным", — заключили организаторы.

Победителем в конкурсе XPrize могла стать команда, которая первой осуществит высадку робота на поверхности Луны, сумеет преодолеть на нем расстояние в 500 метров, получит снимки и видео высокой четкости и передаст их на Землю.

Такая задача оказалась непосильной для частных команд, однако сдаваться организаторы конкурса не собираются. В будущем они попробуют вновь провести подобный конкурс, и рассчитывают, что кроме Google к проекту присоединятся другие спонсоры.

https://regnum.ru/news/2371390.html

Конкурс Lunar XPrize был объявлен компанией Google и фондом XPrize в 2007 году. Его целью была высадка на поверхность Луны частного космического аппарата (лунохода). Он должен был проехать не менее 500 метров по поверхности и передать на Землю изображения и видеозаписи в высоком разрешении. Первая команда, выполнившая все условия, получала главный приз в 20 миллионов долларов. Также организаторы предусмотрели дополнительные призы, часть которых была вручена еще на этапе подготовки миссий. Общая сумма призового фонда составляла 30 миллионов.

Изначально, срок действия конкурса истекал 31 декабря 2015 года. Но из-за многочисленных технических и финансовых сложностей, с которыми столкнулись участники состязания, его несколько раз продлевали. К началу этого года в конкурсе осталось пять команд — SpaceIL, Moon Express, Synergy Moon, Team Indus и Hakuto. Команды Team Indus и Hakuto планировали запустить свои аппараты весной этого года на ракете PSLV, о чем была достигнута соответствующая договоренность с Индийской организацией космических исследованиях. Но им так и не удалось собрать необходимого финансирования, и в январе пусковой контракт был отменен.

Со схожими проблемами столкнулись SpaceIL и Synergy Moon. Первая еще в декабре объявила, что без дополнительного финансирования не сможет продолжать свое участие в конкурсе. Команда Synergy Moon выбрала для запуска разрабатываемую Interorbital Systems  ракету Neptune 8 от— но этот носитель до сих пор так и не построен.

С финансовой точки зрения лучше всех дела обстояли у команды Moon Express. Она выбрала для запуска американо-новозеландскую ракету Electron. Однако первое испытание носителя в мае прошлого года завершилось неудачей, что привело к срыву всего графика и невозможности успеть запустить аппарат к Луне в срок.

Чтобы подсластить пилюлю, организаторы Google Lunar XPRIZE опубликовала следующий список своих достижений:

1.В компании-участники конкурса суммарно инвестировано более 300 миллинов долларов, что теперь позволяет им самостоятельно развивать технологии и заниматься космическим бизнесом.

2. Созданы сотни новых рабочих мест. Первые частные космические компании появились в Израиле, Малайзии и Венгрии.

3. Благодаря образовательным программам, сотни тысяч молодых людей по всему земному шару заинтересовались научными исследованиями и созданием космической техники.

4. В США впервые было выдано федеральное разрешение на отправку частного космического аппарата к Луне.

5. Часть денег (около 6 миллионов долларов) все же было передано участникам соревнования по мере прохождения ими различных этапов конкурса.

6. Про конкурс и его участников писали крупнейшие мировые СМИ, снимали фильмы и документальные передачи. Это вдохновило миллионы людей по всему миру.

Источник: https://kiri2ll.livejournal.com/890285.html

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map