Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Странное отверстие в Луне стало виднее

Странное отверстие в Луне стало виднее


25-06-2010, 08:53 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (5 986)
Американский зонд сфотографировал "черный ход" на обратной стороне Луны
Американский зонд сфотографировал "черный ход" на обратной стороне Луны

Американский зонд сфотографировал в сверхвысоком разрешении непонятную дыру, расположенную на обратной стороне Луны

 

 

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 24.06.2010

Похоже, что дыра, сфотографированная японским зондом Кагуя, сильно не давала покоя американцам. В итоге НАСА специально нацело на нее камеры своего зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). И получило весьма четки снимки объекта, расположенного на обратной стороне Луны в Южном полушарии в море Мечты (Mare Ingenii). Разрешение снимков - чуть больше полуметра на пиксель.

 

 

Этот - нечеткий снимок - передал на Землю японский аппарат Кагуя
Этот - нечеткий снимок - передал на Землю японский аппарат Кагуя

 

 

Конечно, американцам хотелось разобраться с дырой. Понять куда она ведет. Но не получилось. Даже четкие снимки не внесли ясности. Наоборот запутали дело.

 

Виден лишь некий "черный ход". И кажется, будто расположен он не в углублении, а на холме, вершина которого срезана словно бритвой. Как такое могло получиться? Ведь по наиболее здравой гипотезе, дырка - это провал, который ведет в тоннель, образованный потоком лавы. Откуда холмик?

 

 

В НАСА заинтересовались дыркой и сфотографировали ее крупно
В НАСА заинтересовались дыркой и сфотографировали ее крупно

 

 

По уточненным данным, диаметр дыры - 130 метров. Глубина - не известна. Дна не видно. Есть лишь предположение, что ход может вести в систему лунных подземелий, включающую и тоннели, и обширные залы.

 

Мысль о подземельях очень нравится уфологам. Они полагают, что именно там следует искать следы разумной деятельности инопланетян. Можно над этим смеяться. Но логика есть. К примеру, если на Луну полетят люди и создадут базы, то лучшего места для жилых помещений, чем тоннели, и не найти. Ведь слои породы, расположенные поверх, могли бы хорошо защищать от радиации и колебаний температуры.

 

Кстати, в своем пресс-релизе, приуроченному к юбилею (один год) нахождения зонда LRO на орбите, специалисты НАСА сообщают, что есть еще одна дырка - чуть меньше той из Моря Мечты. Но ее координаты не сообщают. И снимки в высоком разрешении не демонстрируют.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 


На Луне, как на Марсе, тоже есть каналы

 


Каналы особенно хорошо заметны на изображениях, полученных с помощью радаров. LRO делал такие снимки (LRO's Mini-RF instrument). Например, в районе посадки Аполлона-15 в 1971 году. Странно, что астронавты ничего о каналах не рассказывали. Хотя было чему удивиться. Ширина русла около километра, глубина - 300 метров. Каналы - протяженные. Например, тот, который виден на снимке LRO, пересекает поверхность размером 12 на 54 километра.

 

 

Луна покрыта каналами
Луна покрыта каналами
И на Марсе есть каналы. Происхождение столь же непонятно
И на Марсе есть каналы. Происхождение столь же непонятно

 

 

В НАСА признают, что пока не понимают, каким образом образовались каналы.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: 3G (28 июня 2010 21:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    пра дыру на паверхнасти луны - пахоже на кратер..нечто врезалось в луну пад бальшим углом..края дыры такие же акруглые как и у более мелкого кратера (ниже..правее)....глядя на асвещённую часть дыры..вазникают мысли а неаднароднасти парод..пабольше бы фатаграфий с разными углами асвещения..вазможна дно кратера правалилось сразу после сталкнавения или сначало прасело а патом правалилось или проста прасело....интересно)..у кавонить есть какиенить предпалажения?

     

    пра каналы на марсе - такое ащущение што верхние слаи были срезаны....горный хребет пахож на застывшую лаву (сила была направлена влево-вверх па фото)....а выше на снимке более твёрдая белая парода..не паддавшаяся ваздействию некой силы..удар прашел па паверхнасти етава слоя..срезая менее плотные пароды....ета если судить па етаму снимку....хатя вазможна ктота искал именна етот белый слой и найдя..зачистил ево)


       
     


  2. » #2 написал: озорник (25 июня 2010 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0

    Похожи на карстовые провалы в Гватемале, только размеры больше. На вход в «бункер» инопланетян (имеется в виду дыры на Марсе и Луне) как-то не похож, очень кустарно выполнен (края не ровные ничем не облицованы). 


       
     


  3. » #1 написал: VP (25 июня 2010 09:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На Марсе найдена таинственная пещера


    В школах США детей учат находить дыры на Красной планете


    Совет номер один на тему "Как произвести впечатление на своих одноклассников": Найти загадочную пещеру на Марсе. Группа из 16-ти семиклассников в Эвергринской средней школе в Коттонвуде, штат Калифорния, США нашла темную "яму", которая, кажется, походит на самую настоящую марсианскую пещеру.

     

    На уроках естествознания Денниса Митчелла (Dennis Mitchell) изучались марсианские лавовые трубы

    в рамках обучающего проекта Mars Student Imaging Program (MSIP), предложенного НАСА и университетом штата Аризоны, который пользуется огромной базой данных изображений, полученных космическим аппаратом Mars Odyssey.

     

    Учащиеся нашли на склоне экваториального вулкана Павонис Монс (Pavonis Mons) темную яму, которая, как представляется, является входом в подземную лавовую трубу. Ранее аналогичные «пещерные просветы» были найдены в других местах на Марсе. Однако эта – первая из замеченных на этом вулкане.

     

    "Ученики сами придумали исследовательский проект, направленный на поиск местонахождений лавовых труб на Марсе”, - сказал Митчелл.

     

    Вопрос классу: «Чаще всего они возникают вблизи вершины вулкана, на его склонах или равнинах вокруг него?”

     

    Программа визуализации позволяет ученикам от старших начальных классов до колледжа принимать участие в исследованиях Марса, заставляя их искать ответы на геологические вопросы, задействуя Mars-orbiting camera, которая позволяет сделать изображения для ответа на определенный вопрос. С начала программы MSIP в 2004 году на сегодняшний день в ней приняли участие уже более 50 тысяч школьников.

     

    Теперь, из-за этой находки, камера с высокой разрешающей способностью на Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) примет новые изображения этой странной «ямы», для того, чтобы новооткрытый объект можно было бы рассмотреть детальнее. Так называемые «хайрезы» могут представить поверхность в разрешении приблизительно 30 сантиметров (12 дюймов) на пиксель, что дает возможность заглянуть в самую глубину таинственного отверстия.

     

    "Это дает ученикам понимание метода, которым ведется исследование, и то, насколько это исследование может быть важным для научного сообщества. Это было замечательным опытом," отметил Митчелл.

     

    К настоящему времени MRO накопил уже огромную базу данных с изображениями, которые вы можете увидеть здесь.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map