Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Кьюриосити" нашёл на Марсе нечто, похожее на окаменелые норы червей

"Кьюриосити" нашёл на Марсе нечто, похожее на окаменелые норы червей


10-01-2018, 19:46 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 360)

"Кьюриосити" нашёл на Марсе нечто, похожее на окаменелые норы червей

Найденные структуры крупным планом.
Фото NASA/JPL-Caltech/MSSS.

 

Камеры марсохода Curiosity зафиксировали странные структуры, которые могут иметь биологическое происхождение. Первоначально их разглядели на чёрно-белых фотографиях навигационных камер. Но команда проекта посчитала находку настолько интересной, что дала роверу, который сейчас взбирается на хребет Веры Рубин, команду вернуться в точку съёмки и запечатлеть загадочные объекты с помощью цветной камеры MAHLI на механической "руке" аппарата.

Находка имеет вид "палочек" толщиной 1–2 миллиметра и длиной до 5 миллиметров. Много это или мало? Разумеется, такие "следы" слишком велики для бактерий. Если это всё же следы жизни, то это следы жизни макроскопической. На Земле так выглядят окаменелые норы доисторических червей.

Как сообщает ресурс Space.com, специалисты NASA не исключают биологического происхождения находки.

Есть, однако, и более приземлённая версия. "Трубочки" могут оказаться конкрециями — минеральными структурами, возникающими без участия жизни.

Можно ли выяснить, какая из версий справедлива? Это сложный вопрос. "Кьюриосити" оснащён разнообразной аппаратурой для химического анализа грунта, например, комплексом инструментов ChemCam и рентгеновским спектрометром APXS. Но определить, имеют ли образцы биологическое происхождение – непростая задача даже для полноценных земных лабораторий. Часто для этого требуется тонкий анализ соотношения изотопов. Напомним, что и древнейшие известные окаменелости на Земле скептики долго называли "минералами странной формы", и точка в этом споре была поставлена совсем недавно.

Что ж, Марс добавил загадок для будущих исследователей. Напомним, что "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее писали о следах горячих источников на Красной планете и неведомо откуда взявшихся запасах воды на марсианском экваторе. Так что существование простейших форм жизни на Красной планете вполне возможно.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map