Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономам впервые удалось с Земли проследить за объектом пояса Койпера

Астрономам впервые удалось с Земли проследить за объектом пояса Койпера


21-06-2010, 12:39 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 483)

Астрономам удалось изучить свойства одного из объектов пояса Койпера - обширного региона за орбитой Нептуна, где сосредоточено множество малых небесных тел. Исследователям впервые удалось с Земли проследить за прохождением объекта перед диском звезды - до сих пор подобная точность наблюдений была невозможна. Работа авторов опубликована в журнале Nature. Коротко она описана в пресс-релизе Массачусетского технологического института.

 

Объект пояса Койпера под названием KBO 55636 оказался несколько меньше, чем думали ученые - его радиус составляет около 143 километров. Кроме того, необычной оказалась поверхность объекта - судя по ее способности отражать свет, KBO 55636 покрыт чистым льдом. Считается, что объекты пояса Койпера образовались более четырех миллиардов лет назад, и за это время их поверхность должна была покрыться пылью от столкновения с мелкими частицами. Пока ученые не могут объяснить, с чем связана необычная чистота KBO 55636.

 

Пояс Койпера простирается на расстояние от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца (Земля удалена от звезды на одну астрономическую единицу). Изучать находящиеся так далеко объекты, особенно небольшие, с Земли чрезвычайно сложно.

Руководитель коллектива ученых, выполнивших новую работу, Джеймс Эллиот (James Elliot) в течение пяти лет наблюдал за KBO 55636 и смог достаточно хорошо изучить особенности его траектории. Эллиот предсказал, что 9 октября 2009 года KBO 55636 пройдет перед диском одной из удаленных звезд. Анализируя изменения, которые происходят в идущем от звезды излучении во время прохождения мимо нее какого-либо объекта, астрономы могут судить о его размере и температуре. Кроме того, ученые получают возможность определить, есть ли у этого небесного тела атмосфера.

 

Для наблюдения за прохождением KBO 55636 мимо звезды были задействованы 18 обсерваторий, однако зафиксировать это событие удалось только двум из них, расположенным на Гавайских островах. Девять телескопов не смогли "поймать" редкий момент, а семь оказались бесполезны из-за плохой погоды. По словам астрономов, по сложности задача увидеть "встречу" KBO 55636 и звезды сравнима с задачей сфотографировать монету, находящуюся на расстоянии 500 километров при том, что она видна всего 10 секунд. Об этом сообщает Lenta.ru.



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map